X

Противостояние продолжается

В преддверии 18 сентября весь мир затаив дыхание, оглядывается в сторону Страны Восходящего Солнца. Именно в эту дату мировое комьюнити и древний японский анклав акита ину из года в год «выходят на баррикады», «гремят кольчугами» и «бряцают мечами». Многолетняя Битва между FCI и японским реестровым эталоном Akiho продолжается: страсти кипят, кинологи негодуют.

Знакомство с миром акита невозможно без тщательного изучения стандарта породы: без чёткой ориентации в породных характеристиках (экстерьер, поведенческие реакции, жизнеобеспечение) выбор между «правильным» и «неправильным» становится весьма затруднительным. Да и рассматривая ситуацию с «принципиальной позиции»: только эталон (канон) позволяет увидеть, понять и оценить всю неповторимость и великолепие породы.

Акита-ину — порода собак, появившаяся в провинции Акита на японском острове Хонсю. Это главная жемчужина реестра японской кинологической организации по защите и сохранению исконно японских пород (Нихонкэн Ходзонкай Nippo). Акита-ину является крупнейшей японской шпицеобразной  собакой, национальным символом и предметом гордости всей страны.

Существует несколько стандартов породы акита, написанных с использованием абстрактных терминов. Сегодня миром акита «правят» два эталонных реестра. Стандарт AKIHO принятый 18 сентября 1955 года и декларированный в Японии действующим и единственно верным. И стандарт FCI за номером 255 официально опубликованный 13 марта 2001 года и утвержденный Ассамблеей в Бельгии  2 апреля 2001 года.

Эти два документа и являются причиной раздоров, скандалов и непрекращающихся прений. Множество несовпадений, разночтений и явных «парадоксов» реально осложняют жизнь заводчиков-бридеров, судей соревновательных рингов и простых владельцев собак этой породы. Само существование и гармоничное развитие Акита усложняется. Динамика Акита Ину тормозится официозным противостоянием стандартов: в отсутствии чётких и понятных для всех ориентиров.

Российский анклав поклонников и счастливых владельцев акита живёт «по мотивам» FCI. Отечественные выставки и соревнования проходят безконфликтно. Проблематики начинаются при выезде за рубеж или появлении в судейских коллегиях японцев (строгих последователей AKIHO Nippo).

Будем надеяться, что в этом году ситуация хотя бы стабилизируется.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели