X

Пёс-мэр уходит на пенсию

Пёсику по кличке Дюк исполнилось тринадцать лет, владелец собаки торжественно объявил об уходе питомца на покой (пенсию). С 2014 года Дюк исполнял обязанности мэра города  Корморант (штат Миннесота).

Корморант (Cormorant) — тауншип в округе Бекер, Миннесота, США. На 2000 год его население составило 965 человек. По данным Американского Бюро переписи населения площадь тауншипа составляет 93,9 квадратных километров, из которых 68,2 занимает суша, а 25,7 — вода. Корморант — пример торжества демократии. Мэра здесь выбирают каждый год, поучаствовать в них может каждый, кто найдет 1 доллар в качестве предвыборного взноса (набранная сумма уходит на благотворительность). В 2014 году в выборах впервые участвовала собака породы пиренейская горная овчарка по кличке Дюк. Пёс расположил к себе практически всех жителей, значительно опередив владельца местного магазинчика (главного конкурента в гонке за власть). В 2015 году Дюк повторил успех, да ещё и поучаствовал в конкурсе на Всемирной выставке собак (стал обладателем главного приза «Собака года»). У великолепного породистого пса так и не нашлось достойного конкурента и по 2019 год он побеждал на всех выборах.

Порода «пиренейская горная собака» выведена во Франции. Её предками были большие собаки, обитавшие некогда в Азии. Эта порода существует уже много веков, и точно установить, когда именно она возникла, не удалось, однако известно, что ещё в древности представители этой породы охраняли большие стада, а позднее французская аристократия стала использовать их для охраны дворцов. В настоящее время порода довольно популярна в Европе, Америке и Японии. В России эти собаки пока — большая редкость.

Местные жители утверждают, что выбрали Дюка не из-за его красоты и обаяния. Пес — настоящий борец за безопасность, надежда и опора города. Он всегда встречает громким лаем незнакомых людей, стоит на страже общественного порядка. В знак уважения жители скинулись на «служебную одежду» пёсику: пиджак, галстук и шляпа-цилиндр. Не обошлось без взяток (подношений) — местная строительная фирма оплачивает собачке годовой запас корма, но никакой информации о последующих государственных льготах и тендерах в прессу не просочилось.

Дюк очень долго был хорошим мэром: за время его правления жалоб на его службу не поступало. Но собачка уже не так бодра и энергична, ей нелегко исполнять обязанности главы города: участвовать в парадах, выполнять представительские функции, сиять на билбордах… Дюк уходит на покой, уезжает счастливо проживать на ферме своего хозяина Дэвида Рика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели