X

Раздел собаки при разводе

Авторитетное интернет издание Нью-Йорк Таймс опубликовало жёсткий материал о подробностях раздела имущества при разводе. Автор публикации делится личным опытом. Во главе проблемы четырнадцатилетний джек рассел терьер, принесённый в брак вторым участником социальной ячейки.

Суть проблемы сформулирована в первых строках материала. «Общая собственность, т.е. имущество, приобретенное во время брака, — по американским законам делится поровну. Всё, чем владели порознь до свадьбы, по-прежнему принадлежит каждому». Независимо от того, как делились расходы на содержание пса во время брака (регулярные визиты к ветеринару, органические продукты и угощения, груммер, приходящие дог-ситтеры) — юридически пёс принадлежит владельцу принесшему собаку в брак и именно официальный «хозяин четверолапой движимости» оглашает сумму передачи пёсика в единовластное владение после расставания.

Как и в случае раздела совместных детей, — делёжка собаки это настоящая трагедия. Первую половину материала автор скрупулёзно описывает ДВЕННАДЦАТЬ лет жизни семьи состоящей из двух взрослых людей, ребёнка и собаки. В конце материала озвучиваются суммы. Стоимость единоличного владения собакой (после развода) была оценена в суде в 95 (девяносто пять) тысяч долларов. Как альтернатива: одна встреча в неделю по уикендам длительностью пять часов.

В результате (по информации Таймс) был подписан договор о совместной опёке. По словам автора это была единственная возможность оставаться в жизни пёсика. Мнение собаки естественно не учитывалось в суде. Да и как объяснить собаке прожившей почти целую жизнь в семье (джек рассел терьеры живут около пятнадцати лет) причины отсутствия одного из любимых хозяев?!

В конце материала-трагедии приводится юридическая справка: три штата (Иллинойс, Аляска и, начиная с этого года, Калифорния) — внесли поправки в семейный кодекс, чтобы относиться к домашним животным иначе, чем к другим видам семейного имущества. Юристы настаивают на изменении отношения к собакам, требуют рассматривать питомцев как нечто большее, чем просто собственность. Это всё же часть семьи и забота о пёсиках должна быть рассмотрена во время бракоразводного процесса. И, естественно, питомцы должны вписываться в брачный контракт.

Общее резюме материала: развод не для слабонервных, будь то человек или собака. Лучше всего не расставаться с любимыми никогда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели