X

Регистрация домашних животных будет бесплатной

Вопрос обязательной регистрации питомцев не давал покоя россиянам. Многие были уверены, что процедура обязательно будет платной и её станут использовать как способ пополнения казны. Только в самом начале года ситуация официально прояснилась: все владельцы могут спокойно выдохнуть. Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ официально сообщила, что постановка питомцев на учёт и внесение информации о них в централизованную базу будут бесплатными.

В перечень Минсельхознадзора, включены:

  • все сельскохозяйственные животные, разведение которых направлено на производство продуктов питания, в частности: свиньи; крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы, олени, верблюды, мелкий рогатый скот (овцы и козы), кролики;
  • домашняя птица, а именно: куры, утки, гуси, индейки, цесарки, перепела, страусы;
  • кошки и собаки;
  • пчёлы;
  • рыбы и прочие водные животные.

Чиновники намерены буквально выполнить требования статьи 2.5 Закона «О ветеринарии», которой предписано проводить индивидуальную или групповую идентификацию и учет всех животных, за исключением диких, которые находятся в состоянии естественной свободы. Конечно, никто не будет чипировать каждую промысловую рыбу или пчелу. Для них будет предусмотрен другой вид идентификации, например стаями.

«Предлагаемые новым законопроектом нормы, регулирующие процесс маркирования и учета животных, позволят специалистам оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, для их устранения. Постановку животных на учет и внесение данных в систему планируется осуществлять бесплатно», — сообщили в министерстве. Учет животных будут осуществлять как уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, так и аттестованные специалисты. Маркирование будет представлять собой нанесение на тело, закрепление на теле или введение в тело животного визуальных или смешанных средств идентификации.

Учёт и единая информационная система в области ветеринарии необходима, чтобы бороться с распространением болезней животных и возможными локальными вспышками инфекций. По мнению Минсельхоза, предлагаемые законопроектом нормы позволят специалистам оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию или пищевую безопасность, для их устранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели