X

Регулировка цвета шерсти

Генетики из Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета нашли ответ на вопрос, почему у некоторых собак окрас шерсти более интенсивный, чем у других.

Окрас — видимый глазу пигмент внешней оболочки волоса. Если окрашивающее вещество отсутствует, шерстинка окажется белого цвета. В понятие окраса входит не только цвет, но и его интенсивность, а также рисунок меха. Случается, что на шерсти одного животного смешивается несколько цветов. Однако окрасом называют тот цвет, который преобладает над другими. Все известные миру окрасы делятся на две большие группы. Первая включает одноцветные масти. Вторая состоит из многоцветных и включает животных, чья шуба содержит два и больше цвета. В природе существует два пигмента, окрашивающих собачий волос — желтый и черный. Но человеческий глаз воспринимает гораздо больше оттенков, благодаря чувствительности сетчатки глаза и преломлению света, проходящего сквозь структуру шерсти. Так, можно отличить интенсивный коричневый от песочного и серый от светло-черного.

В то время как предки наших питомцев (волки) имеют приглушенный, серый цвет, домашние собаки выведены в различных оттенках от белого и золотистого до коричневого и чёрного. Как и у других млекопитающих, окраска шерсти собак происходит от двух пигментов: желтого (феомеланин) и черного (эумеланин). Эти пигменты контролируются через гены переключения пигментов MC1R.

«Многое известно о цветах собачьей шерсти, но одна вещь была неясна, — почему собаки с одинаковыми вариантами гена MC1R имеют разные оттенки красного», — сказала Даника Баннаш, профессор Школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета и старший автор статьи, описывающей работу, опубликованную в журнале Genes. Аспирантка Кали Вайх, Баннаш и коллеги провели общегеномное ассоциативное исследование с образцами сеттеров и ретриверов Новой Шотландии. Эти подружейные собаки как порода различаются по окрасу от ярко-золотисто-красного до темно-медного. Исследователи обнаружили участок ДНК на 15-й хромосоме собаки, который может иметь несколько копий, связанных с цветом шерсти. Этот вариант номера копии не кодирует сам ген, но он влияет на ген KITLG, который связан с цветом ворсинок (единственное изменение вблизи области KITLG у людей связано со светлыми волосами).

«Интересно то, что у домашней собаки вариация заключается в более темном пигменте», — сказал Баннаш. У волков есть только одна копия на каждой хромосоме 15. Число копий, по-видимому, влияет на интенсивность цвета через распределение пигмента по волосам. У животных с низким числом копий шерстинки светлые у корня и темнеют к кончику, в то время как у животных с большим числом копий пигмент равномерно распределен по всей длине волоса.

Еще многое предстоит узнать о цвете собачьей шерсти. Например, число копий, по-видимому, не коррелирует с цветом шерсти у золотистых ретриверов и лабрадоров, поэтому должны быть задействованы и другие генетические элементы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели