X

Руководство для начинающих

Короновирус лютует, но Жизнь продолжается. О жизнеобеспечении питомца необходимо думать постоянно. Западные эксперты кинологи опубликовали «Новейшее руководство для домашнего кинологического грумминга для начинающих». Руководство «Всё в одном» очень «толстое» (объёмное), но книга, безусловно, интересная и нужная. Публикуем «избранные» главы…

Грумминг — комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак. Может выполняться как в гигиенических целях, так и для улучшения внешнего вида собаки при подготовке к выставке или другим соревнованиям.

Грумминг щеняток

Когда разговор заходит о щенках, речь идёт не только о том, чтобы содержать малышню в чистоте, но и о том, чтобы привить мелким привычку быть ухоженными. Чем дольше вы ждёте, затягиваете начало процессов груминга, тем более диким будет ваш зубастый малыш при первом груминге (и, вероятно, в течение нескольких последующих).

Лучшие уроки это те, которые выучены рано, и щенки в таком аспекте не являются исключением. Это особенно важно в случае чистки ушей и стрижки ногтей, Эти две процедуры собаки считают наиболее неприятными. Подвергая вашего щенка этим процедурам на ранней стадии, вы приучаете его к тому, что ушки и ноготки обрабатываются.

Когда вы впервые принесёте пёсика домой, сразу начните поднимать его и обращаться с ним. Возьмите его за лапы, осмотрите когти, потрогайте и посмотрите в уши, поднимите губы и осмотрите зубы, засуньте палец в рот и осторожно потрите, а затем поднимите хвост, чтобы осмотреть задние конечности и анус. Это приучит собаку к прикосновениям.

Постарайтесь сделать всё возможное, чтобы все, что связано с грумингом, было позитивным опытом. Щенки должны быть социализированы на ранней стадии по многим различным причинам, и одна из них заключается в том, чтобы вы могли ухаживать за питомцем, не рискуя напугать или рассердить собаку.

Лучший возраст, чтобы начать учиться ухаживать за собакой, около шести месяцев. В этом возрасте они уже достаточно взрослые, чтобы понимать всю важность происходящего, и находятся в той впечатлительной поре, когда всё идет своим чередом.

Помните: это ваша работа, идти в ногу с рутиной, с уходом по крайней мере один раз в две недели.

С щенками главное сначала успокоить. Осторожно задержите малыша на несколько секунд, а затем дайте ему удовольствие. Понизьте голос и гладьте его, пока он не успокоится и не поймет, что сейчас не время для игр. Ухаживать за движущейся собакой опасно. Есть много привлекательных, но острых предметов. Команда «спокойно» хорошая тема для обучения, а затем и для использования. Овладев этой командой, вы и ваша собака будете иметь более легкий и продуктивный сеанс груминга.

Профессиональные зоосалоны позволяют Собакам видеть, нюхать и, иногда, прикасаться к инструментам груминга. Это помогает собакам всех возрастов лучше освоиться. Если ваш щенок попытается схватить, скажем, кусачки для ногтей и вытащить их из вашей руки, твердо скажите ему «нет» и переходите к тому, что вы делали или планируете делать…

Грумминг — важнейшая часть жизнеобеспечения питомца. Это можно делать в зоосалонах и spa… Но можно относиться к процедурам и иначе: как ещё одной возможности провести время с собакой, укрепить Дружбу и Любовь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели