X

С Днём рожденья, жесткошёрстный Фокстерьер

Сегодня (29 октября) есть отличный повод поздравить всех владельцев жесткошёрстных фокстерьеров. Именно в этот день Международная кинологическая федерация (Federation Cynologique Internationale) утвердила стандарт этой замечательной породы.

Фокстерьеры уроженцы Британских островов, изначально специализировавшиеся на ловле мелких норных животных и уничтожении грызунов. При этом первые упоминания об этих шустрых, звонкоголосых собачках, принадлежат древнеримским завоевателям и датируются 55 годом до нашей эры. В XIV веке англичане всерьез увлеклись норной охотой. Если верить историкам, британские пэры охотились именно с гладкошерстными фоксами, появившимися на свет в ходе скрещивания староанглийского черно-подпалого терьера с грейхаундом, биглем и бультерьером. Жесткошерстных псов вывели гораздо позже (ориентировочно в конце XIX века), повязав особей с грубой, проволочной шерстью с вельштерьерами. Однако, несмотря на существенные различия в генотипе, и жесткошерстные, и гладкошерстные фокстерьеры считаются ближайшими родственниками. Более того, в течение нескольких десятилетий представителей обеих разновидностей скрещивали между собой в надежде получить высококлассное потомство.

Оформляться в самостоятельную породу фокстерьеры начали к концу XVIII столетия, после того как английские эсквайры плотно подсели на охоту на лис. Дальше больше: с 1859 года животные приступили к штурму собачьих выставок, где, кстати, не сразу нашли свою нишу. До России фокстерьеры добрались к середине XIX века, а десять лет спустя порода была уже на слуху у французских, итальянских и голландских заводчиков. В 1875 году у бесстрашных «покорителей нор» появился собственный стандарт внешности, обеспечивший им сначала местечко в KC (Английском клубе собаководства), а в дальнейшем признание и остальных кинологических ассоциаций.

Фокстерьер порода небольших, квадратного формата собак, традиционно специализировавшихся на норной охоте. Жесткошерстный фокстерьер обладает характером типичного терьера игривая, бесстрашная, любознательная, напористая и властная собака. Фокстерьер всегда наготове, сочетает в себе чуткость и настороженность, отличную реакцию и прекрасную уравновешенность. Фокстерьеры очень сообразительны, легко обучаемы, хоть и выявляют упрямство. Активность, живой темперамент, отвага и безусловная привязанность к хозяину делают из этого британского норного охотника идеального питомца для семьи. Жесткошёрстный фокстерьер дружелюбие, задор и бесстрашие, сочетающиеся в одном теле.

Главное помнить: фокстерьеры крепкие орешки, которых не так-то просто убедить в том, что Вселенная вращается не только вокруг них самих. Обладая живым темпераментом и огромным лидерским потенциалом, они непременно попытаются подавить хозяина своим авторитетом. Это совсем не лёгкое дело владеть фоксом: воспитание, социализация и тренинг необходимы этим псам.

От всей души поздравляем боевитых фоксиков и их счастливых владельцев!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели