X

Самоизоляция с пользой

Вы умеете прыгать со скакалкой? Ваша собака тоже будет делать это. Пусть два помощника подержат концы верёвочки, или крутите ее сами и прыгайте вместе с питомцем! Это весело, полезно и не запрещено государством во время карантина!

  • Постелите на пол коврик и отработайте «Прыжки на месте». Собака должна приземляться на коврик. Раз за разом удаляйтесь от нее, пока не отойдете на пару метров, но собака должна прыгать, не сходя с коврика.
  • Взяв легкую веревку длиной около двух метров, закрепите ее одним концом на уровне талии. Медленно раскачивайте скакалку перед собакой, стоящей на коврике. Пусть она привыкнет к ее виду.
  • Дайте команду «Прыгай!» и попробуйте провести скакалку под собакой во время прыжка. Не делайте полного оборота. Сначала поощряйте собаку за прыжки независимо от того, удалось ли провести под ней веревку. Собака должна уловить ритм движения скакалки. Успех трюка будет зависеть от вовремя поданной вами команды.
  • Когда собака научится подпрыгивать над веревкой, можно делать полный оборот. Для короткотелых и прыгучих собак нужно крутить скакалку медленнее. Следите, чтобы веревка опускалась низко и не задевала собачьи лапы.

Ожидаемые результаты.

Освоение этого трюка требует не меньше месяца. Главное в нём — синхронность, и нужно время, чтобы вы с собакой настроились на общую волну. Тренируйтесь понемногу, с хорошим настроением, и в один прекрасный день ваш пес будет прыгать через скакалку! Освоив этот навык, возьмите оба конца скакалки в руки встаньте перед собакой и попробуйте попрыгать вместе.

Рекомендации ветеринара: До месяца структура костей щенка почти не сформирована, они состоят из нескольких центров окостенения, частично состоят из хрящеподобной ткани. Формирование костной ткани и опорной системы у собаки среднего размера заканчивается в районе 15-18 месяцев. Где-то, примерно, с 12 месяцев, в зависимости от скорости формирования и от полноценности кормления, собака может нести начальные нагрузки как в прыжках так и в шлейке без потери для организма. Начинать учить прыжкам нужно от 8 месяцев, раньше нельзя, скелет и связки до этого возраста только-только формируются. Учитывайте возможности своего питомца, не перестарайтесь. Всегда соблюдайте осторожность, проверяйте площадку для занятий. Очень важно не заставлять прыгать если поверхность под лапами не ровная или скользкая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели