X

Сентябрьские именинники

На сентябрьской сессии Ассамблеи FCI была официально введена в основной каталог номенклатуры порода миниатюрная американская овчарка. Эти зубастые и очень сообразительные «мини» были выведены в США во второй половине XX века. Энергичные и общительные собачки с ярко выраженными пастушьими инстинктами, но прежде всего ориентированные как псы-компаньоны для активных людей. Легко поддаются дрессировке, очень трудолюбивы и выносливы: подходят для большинства видов кинологического спорта. Требуют несложного, но регулярного ухода.

Миниатюрная американская овчарка является одной из самых молодых пород. Она была выведена в Калифорнии шестидесятых путем отбора небольших австралийских овчарок. По некоторым данным к ним приливали крови различных маленьких собак, схожих по фенотипу. Дорис Кордова из Норка (Калифорния), одна из первых начала разводить миниатюрных аусси. Цель выведения миниатюрой американской овчарки ― создать собаку с уровнем активности, интеллектом и талантами австралийской овчарки, но меньшего размера. Изначально порода носила название Миниатюрная австралийская овчарка, затем была переименована в Североамериканская овчарка и наконец ― Миниатюрная американская овчарка (Miniature american shepherd). В 1990 году был создан клуб породы.

Американский клуб собаководства (AKC) начала регистрировать МАО в 2011 году, но FCI официально признала породу лишь в сентябре 2019.

Регистрация и последующее Признание породы: очень сложная и длительная процедура: во-первых необходимо наличие породистого поголовья (минимум восемь семейств, чтобы в каждом из них присутствовало, по крайней мере, 2 кобеля и 6 сук (итого не менее 1000 особей). Подавать стандарт на признание могут только страны происхождения (члены FCI). В год можно подавать на утверждение только одну породу… И это только «вершина официозного айсберга».

Но Американские заводчики Miniature american shepherd прошли этот длинный и тернистый путь до конца: теперь у породы безоблачное и вполне счастливое будущее. Можно без проблем участвовать в интернациональных выставках, качественно развивать породу (эталонный реестр – отличное подспорье для бридеров), спокойно путешествовать с собакой по миру (международный кинологический паспорт отлично решает большинство проблематик бытия).

От всей души поздравляем всех владельцев этих замечательных «карманных» овчарок и их великолепных питомцев. Здоровья, Счастья и Успехов!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели