X

Сердечные собаки

Американская ассоциация кардиологов (the American Heart Association) опубликовала в журнале «Cardiovascular Quality and Outcomes» сенсационные материалы. Американские учёные утверждают: владение собакой связано с более длительной жизнью и лучшими сердечно-сосудистыми исходами после сердечного приступа и инсульта.

Результаты двух хорошо выполненных исследований и анализов утверждают: владение собакой связано с уменьшением факторов, которые способствуют сердечному риску, сердечно-сосудистым событиям и общей смертности пациентов. Изыскания показали, что владение собакой облегчает социальную изоляцию, улучшает физическую активность и даже снижает кровяное давление. Ведущие исследователи считают, что владельцы собак могут потенциально иметь лучшие сердечно-сосудистые исходы по сравнению с не владельцами.

По сравнению с людьми, которые не владели собакой, исследователи обнаружили, что для владельцев собак:

  • Риск смерти для пациентов с сердечным приступом, живущих в одиночку после госпитализации, был на 33% ниже, и на 15% ниже для тех, кто живет с партнером или ребенком.
  • Риск смерти для пациентов с инсультом, живущих в одиночку после госпитализации, был на 27% ниже и на 12% ниже для тех, кто живет с партнером или ребенком.

Более низкий риск смерти, связанный с владением собакой, может быть объяснен увеличением физической активности и уменьшением депрессии и одиночества, которые были связаны с владением собакой.

Исследователи рассмотрели данные пациентов из более чем 3,8 миллиона человек, взятых из 10 отдельных исследований для комплексного мета-анализа.

Учёные обнаружили, что по сравнению с не владельцами, владельцы собак испытывали:

  • снижение риска смертности от всех причин на 24%;
  • на 65% снижен риск смертности после инфаркта;
  • на 31% снижен риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наличие собаки связано с повышенными физическими упражнениями, более низким уровнем кровяного давления и лучшим профилем холестерина, — резюмировала Кэролайн Крамер, доктор медицинских наук, доцент медицины в Университете Торонто: наши результаты показывают, что наличие собаки связано с более длительной жизнью владельцев. Редакция не оспаривает утверждение американских кардиологов: кинологическое комьюнити не нужно убеждать, что собаки являются не только спутниками-компаньонами-друзьями, но и прекрасными лекарями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели