X

Service Dog

В мире существует масса категорий служебных собак. В США официально зарегистрирована новая кинологическая рабочая ниша: «сервисные псы для людей с ограниченными возможностями». В сентябре принята серьёзная поправка в законе об инвалидах (ADA) определяющая / декларирующая служебных собак «которые индивидуально обучены выполнять работу или решать задачи для человека с инвалидностью». Если коротко, одним словом: это социальные сервисные животные, которые сертифицировано используются для общей помощи в повседневных задачах.

В список задач service dog входит:

  • помощь человеку в инвалидном кресле;
  • сопровождение людей с нарушениями зрения или слуха;
  • помощь людям с различными припадками (собака обучена защищать своего партнера или тревожить других людей требуя помощи);
  • сервис людям с психическими расстройствами (депрессия, панические атаки, ПТСР). В этих случаях собак обучают распознавать нерегулярное поведение и успокаивать пациента.

Сервисным псам наконец то предоставлена законодательная привилегия: service dog имеет право входить практически в любое общественное место для оказания помощи инвалидам. Даже когда речь заходит о ресторанах, которые не подходят для домашних животных эти пёсики являются исключением. В законе также особо подчеркивается, что с человеком, имеющим сертифицированную сервисную собаку, нельзя обращаться иначе, чем с любым другим клиентом, или взимать с него дополнительную плату.

Для чёткого распознания сервисных псов разработан специальный знак / эмблема. Но закон не настаивает на обязательном ношении «фирменных одёжек». Декларируется минимальный стандарт: собака должна по-прежнему носить ошейник, намордник, упряжь и хорошо контролироваться (адекватно реагировать на окружение).

Эксперты утверждают: в целом этот вид собак можно распознать по дрессированному поведению, видимой осведомленности об окружающем и постоянному вниманию к своему партнеру.

Также кинологи настаивают: не нужно путать сервисных и терапевтических (участвующих в программах канис терапии) псов. Это очень близкие, но всё же совершенно разные служебные категории животных.

Сервисные собаки выполняют трудную и благородную работу. Их основная задача: облегчать жизнь людям с ограниченными возможностями. Хорошо, что эта служба признана Законом. Жаль, что только за океаном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели