X

Штрафы для владельцев собак

Российская кинологическая федерация составила перечень пунктов регламентирующий формы ответственности за различные нарушения прав братьев наших меньших. Новыми пунктами могут стать «Натравливание животных», «Отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных» и «Незаконное использование животных в культурно-зрелищных целях».

Дополнений и уточнений множество. Предполагается разделить ответственность хозяев при натравливании животных на других четвероногих и людей. Если собака искусала чужого, то с владельца от 3 до 5 тысяч рублей штрафа, а если же владелец натравливал пса (сказал «фас») то могут как посадить под арест на 15 суток, так и оштрафовать на 30 тысяч. РКФ требует введения контроля за допингом на спортивных мероприятиях среди животных. Предлагается штрафовать хозяев, которые используют запрещенные субстанции. Под запрет попадёт и применение лекарственных препаратов, вызывающих у питомцев боль. Санкции для физических лиц в размере до 2 тысяч рублей, для юридических лиц — до 80 тысяч. Лишиться 15 тысяч рублей могут нерадивые хозяева, которые по каким-то своим причинам решают избавиться от мохнатого члена семьи. Но при этом не сдают его в приют, где у животного будут хоть какие-то шансы обрести новый дом, а просто бросают на улице. Стихийные рынки также хотят объявить вне закона. Торговля животными в местах, специально не отведенных для этого, — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 тысяч. Самым обширным получился раздел о незаконном использовании животных в культурно-зрелищных целях. Помимо этого предлагают наложить вето на передвижные зверинцы и контактные зоопарки. Внимательно отнеслись в проекте и к шокирующему интернет-контенту. Производство, изготовление и показ пропагандирующих жестокое обращение с животными кино-, видео- и фотоматериалов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Помимо всего вышеперечисленного в перечень вошли «Незаконное использование домашних животных в предпринимательской деятельности», «Нарушение выгула домашних животных, «Нарушение требований к содержанию и использованию служебных животных», «Нарушение требований к содержанию животных в приютах.

Пока это лишь законодательная инициатива РКФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели