X

Собачьи фотосессии Кейли Гаррик

29-летняя студентка фельдшер обучила своих питомцев коллективно позировать для создания привлекательных изображений. Итоговые снимки очаровательных шелти настолько популярны (производится печать и реализация календарей) что вырученных от продажи денег хватает на крупные благотворительные акции.

Шелти (sheltie), или шетландская овчарка (shetland sheepdog) — порода, выведенная в Великобритании. Считается, что порода так же стара, как и сами острова. Первоначальное название породы — туни дог («ферма» в переводе с гэльского). В своё время использование этих небольших овчарок — было возможным, поскольку от них требовались не охранять стада, а лишь управлять ими. Некрупные шелти хорошо справлялись со своей обязанностью. Сейчас шелти используются исключительно в качестве домашних питомцев.

Кейли из Скаллоуэя фотографировала собак с тех пор, как ей исполнилось 10 лет. Она рассказывает, что это «естественно», потому что её первая собака, Флинт, была «так красива и естественна на фоне вересковых равнин». В течение следующих лет фотограф просто продолжала добавлять собак «в кадр». На сегодня у неё есть семь постоянных моделей шелти: Фентон, Тьяго, Торин, Гимли, Мерфи и Джара, а также аляскинский кли кай по имени Призрак. Иногда к сессии присоединяется шелти Фьяна, которая принадлежит матери Кейли.

Сначала это были просто красивые животные в различных интерьерах, но потом пёсиков начали наряжать в смешные костюмы. В одной из сессий собачки носят кепки и жилеты. Но никто и никогда не применял к пёсикам насилия: животные на фото естественны и свободны. Их учат позировать: собачек выстраивают в шеренгу, подаётся команда «подождите», начинается съёмка и лишь в финале подаётся команда «хорошие собаки». Это не занимает много времени, собачки привыкли к этому.

Кейли выпустила благотворительный календарь на 2020 год. Она думала, что тиража в 250 экземпляров будет достаточно, но он быстро раскупился, копии были разосланы по всей Европе, Америке, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Календарь собрал 2000 фунтов стерлингов для благотворительной организации the Ambulance Staff Charity (Tasc) и Bravehound, которая предоставляет обучение и собак для поддержки ветеранов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели