X

Собачий спорт

Участники гонок на собачьих упряжках съезжаются в Калевалу.  9 марта в карельском поселке Калевала начнутся ХI международные гонки на собачьих упряжках «Kalevala-2020». Для того, чтобы покорить 440 километров заснеженной трассы, проходящей по лесам и озерам, на место проведения одних их самых сложных в Европе соревнований съезжаются лучшие спортсмены из разных стран мира.

Информационная выжимка:

Международная гонка на собачьих упряжках на 440 км «KALEVALA». Общая дистанция 440 км. Место проведения: Россия, Республика Карелия, Калевальский Национальный район, Калевала. Девиз соревнований: «Путешествие легенд мира по земле эпоса «Калевала».

В гонках примут участие лыжники и каюры с упряжками из шести-восьми собак и собаками-одиночками. Кинологи спортсмены из России, Германии, Чехии, Литвы и Финляндии в течение недели будут преодолевать участки трассы на время. Как рассказал на брифинге в правительстве Карелии министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму республики, по Калевале пройдут лучшие спортсмены России и Европы с лучшими (в своём классе) собаками.

Призовой фонд гонки составит около 700 тысяч рублей из объединенного бюджета и спонсорских вливаний. Примерно полмиллиона рублей ушло из бюджета Карелии на организацию гонок. Сейчас дома, в которых на ночлег будут останавливаться спортсмены, осматривает комиссия: для того, чтобы выявить и устранить возможные неполадки в печном отоплении. Собаки, предпочитающие комфорту человеческого жилья холод и снег, разместятся на улице: сено для подстилок и корм для зубастых бегунов уже подготовлены. Огромное внимание уделяется организационному бэкграунду. В проведении соревнований принимают участие и волонтёры-энтузиасты и профессиональные ветеринары. Ни что не должно помещать гонке.

Помимо наблюдения за ходом гонок «вживую», зрителей калевальских состязаний ждёт культурная и информационная программы: выступления музыкантов и артистов, детские городки-игры, мастер-классы, представление собак, розыгрыши ценных призов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели