X

Собаки археологи берут след

The New York Times публикует: исследования подчеркивают способность собачьего носа обнаруживать захороненные останки из древней человеческой истории.

Несколько лет назад в солнечный летний день в Хорватии археолог и два кинолога наблюдали, как две собаки, одна за другой, медленно пробирались по каменистой вершине продуваемого ветром хребта, возвышающегося над Адриатическим морем. В этом некрополе, входящем в состав доисторического горного форта ДРВ-Шица, еще со времен железного века лежали тела в похожих на ульи гробницах. Две собаки, натренированные обнаруживать человеческие останки, искали запахи, которым были тысячи лет.

Собаки для обнаружения человеческих останков, или «трупные псы», используются во всем мире на суше и воде. Хорошо обученные собаки помогают находить пропавших и погибших в катастрофах, несчастных случаях, убийствах и самоубийствах. Но эксперимент в Хорватии положил начало одному из самых тщательных исследований, когда-либо проводившихся необычным археологическим методом. Если бы такие собаки могли успешно находить места массовых казней, начиная со Второй Мировой Войны и заканчивая конфликтами на Балканах в 1990-х годах, то могли бы они эффективно помочь археологам найти действительно древние захоронения?

Археологическая экспедиция собак была инициирована Ведраном Главашем, археологом из хорватского университета Задара. Она и ее команда нашли янтарные бусы, пряжки для ремней, бронзовые булавки, зубы и фаланги пальцев. Каждый найденный с помощью собак сундук когда-то содержал по меньшей мере два тела, возраст которых (радиоуглеродное датирование) достигал 2700 лет.

Собаки обнаружили четыре новые для археологов гробницы. Доктор Главаш подозревала, что на пятом месте мог находиться погребальный сундук, и тревога собак вкупе с раскопками подтвердили правильность ее предположения. В сентябре 2019 года журнал Archaeological Method and Theory опубликовал результаты своего исследования: это исследование показало, что собаки HRD способны обнаруживать очень небольшие количества специфического запаха разложения человека, а также указывать на значительно более древние захоронения, чем предполагалось ранее.

Бельгийские малинуа Панда и Мали — не единственные собаки в мире, которые помогли найти человеческие археологические останки. В Соединенных Штатах собаки по обнаружению человеческих останков помогали обнаружениям в различных местах проживания коренных американцев, некоторые из которых были сильно повреждены мародерами и более ранними поколениями археологов с менее этичными подходами к раскопкам.

Каково будущее использования собак для обнаружения человеческих останков в качестве неинвазивного инструмента в археологии? Некоторые археологи, криминалисты-антропологи, геологи, ученые — и даже кинологи, знающие, насколько сложна эта работа, — говорят, что у них есть большой потенциал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели