X

Собаки и арифметика

Современная «высокая» наука утверждает: собаки обрабатывают числовые величины в той же области мозга, что и люди / лохматые питомцы имеют вполне приличные навыки счёта. Уникальный эксперимент Университета Эмори явно доказал: собаки спонтанно обрабатывают основные числовые величины.

«Наша работа не только показывает, что собаки используют аналогичную часть своего мозга для обработки большого количества объектов, как это делают люди, но и демонстрирует, что собак не нужно обучать счёту / они это прекрасно умеют и без арифметических тренингов», — сообщил Грегори Бернс, профессор психологии Эмори и старший автор исследования. «Понимание нейронных механизмов — как у людей, так и у одомашненных животных — даёт нам понимание того, как мозг эволюционировал с течением времени и как он функционирует сейчас», — добавляет соавтор Стелла Лоренко, адъюнкт-профессор психологии в Эмори. Такие идеи, добавляет Лоренко, могут однажды привести к практическим применениям, таким как лечение аномалий мозга и совершенствование систем искусственного интеллекта.

Одиннадцать собак различных пород были вовлечены в эксперименты по фМРТ. Собаки не проходили предварительной подготовки в численном отношении. Восемь из одиннадцати животных показали большую активацию в теменно-височной коре, когда соотношение между чередующимися массивами точек было более непохожим, чем когда числовые значения были постоянными. Исследование использовало функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для сканирования мозга собак, когда они рассматривали различное количество точек, мелькающих на экране. Результаты показали, что теменно-височная кора головного мозга собак реагировала на различия в количестве точек.

Эта базовая чувствительность к числовой информации, известная как «численность», не зависит от символического мышления или обучения и, по-видимому, широко распространена во всем животном мире. Исследования поведения собак, которые были обучены различать различные количества объектов, также показали, что собаки вполне восприимчивы к счёту (арифметике).

Работа учёных была поддержана Национальными институтами здравоохранения, Фондом Джона Мерка и Управлением военно-морских исследований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели