X

Собаки предсказывают погоду

Это можно назвать суеверием. Но. В Австралии закончил работу симпозиум. Серьёзные учёные вдумчиво обсуждали «связь изменения поведения собак с ближайшими событиями в окружающем мире». Лозунг австралийского симпозиума: «это не суеверия, — это народные приметы».

Собаки, как и любые живые существа, чутко реагируют на изменение погодных условий. Все дикие животные имеют необходимое чутье на различные явления природы. У собак имеются своеобразные «радары», которые сообщают им обо всех изменениях погоды. Чем более старой является порода собаки, тем больше у нее общего с дикими предками, тем лучше она может предвидеть ненастья. Однако, даже у недавно выведенных пород на генном уровне сохранились задатки, позволяющие им определять состояние окружающей среды.

В 2012 году в Великобритании проводилось исследование при котором 40% владельцев собак замечали заметный спад настроения у своих питомцев в зимнее время, но других и более серьезных исследований о наличии сезонных депрессий у собак больше не проводилось, поэтому неизвестно влияет ли короткие зимние дни и морозная погода на настроение собак. Тем не менее многие собаки склонны копировать поведение своих хозяев, поэтому если вы не активны зимой, то и ваш питомец будет грустить и скучать.

Считается, что собаки лучшие предсказатели погоды. Синоптики частенько ошибаются в прогнозах, а собакам не свойственны ошибки. Как собаки предсказывают ухудшение погоды:

  • Перед дождем собака валяется в пыли или на земле.
  • Перед дождем собака особенно охотно лезет в воду.
  • Перед дождем собака катается по свежей травке.
  • Перед ливнем или сильным дождем собака ест зеленую траву.
  • Перед ненастьем собака мало ест, но спит много.
  • Если зимой собака ест снег – верный признак наступления морозной погоды.
  • Если собака свернулась в клубочек – признак приближения сильного мороза.

Как собаки предсказывают улучшение погоды:

  • У собаки повышается настроение, она начинает резвиться.
  • Собака долго лежит на спине, вытянув лапы.

Просто обращайте внимание не только на прогноз погоды и показатели термометра/барометра, но и поглядывайте на поведение ваших домашних любимцев. Возможно, на основе наблюдений за изменением их поведения, вы сможете установить ваши собственные приметы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели