X

Собаки «вынюхивают» коронавирус

BBC News утверждают: 16 мая 2020 года в Великобритании начнётся испытание «могут ли специальные медицинские собаки обнаружить коронавирус у людей по запаху». Эти собаки детекторы уже обучены распознавать запахи некоторых видов рака, малярии и болезни Паркинсона. Первый этап испытаний будет проходить под руководством Лондонской школы гигиены и тропической медицины, а также благотворительного фонда Даремского университета. Научная работа поддержана правительственным финансированием в размере 500 000 фунтов стерлингов. Министр инноваций Лорд Бетелл сказал, что он надеется, что собаки смогут обеспечить «быстрые результаты» в рамках широкой стратегии тестирования.

В ходе исследования будет изучено, могут ли «собаки детекторы», состоящие из лабрадоров и кокер-спаниелей, обнаружить вирус у людей по образцам запаха до появления симптомов. Это позволит установить, могут ли так называемые био-детекторные собаки, каждая из которых может обследовать до 250 человек в час, использоваться в качестве новой меры раннего предупреждения для обнаружения Covid-19 в будущем.

На первом этапе сотрудники НСЗ будут работать в лондонских больницах, собирая образцы запаха у тех, кто заражен коронавирусом, и у тех, кто не заражен. Образцы дыхания и запаха тела могут поступать из различных источников, включая использованные маски для лица. Шесть собак: Норман, Дигби, Сторм, Стар, Джаспер и Ашер — затем пройдут обучение, чтобы идентифицировать вирус по образцам. Благотворительный фонд сказал, что обучение может занять всего шесть-восемь недель.

После первоначального этапа испытаний в течение трех месяцев правительство решит, где, по его мнению, собаки будут наиболее полезны. Одна из возможностей заключается в том, что они могут использоваться в пунктах въезда в страну, например в аэропортах, для выявления потенциальных носителей вируса. Эти собаки также могут быть использованы в испытательных центрах в качестве еще одной формы скрининга наряду с тестами на мазки.

Более чем 10-летние исследования, собранные медицинскими собаками-детекторами, показали, что собаки могут быть обучены вынюхивать запах болезни. Доктор Клэр Гест, соучредитель и главный исполнительный директор благотворительной организации, сказала, что она «уверена, что наши собаки смогут найти запах Ковида-19». Если это окажется так, то собаки затем перейдут на «вторую фазу тестирования их в реальных ситуациях, после чего мы надеемся работать с другими агентствами, чтобы обучить больше собак для развертывания», — сказала она.

Собаки ранее были обучены обнаруживать малярию по «образцам запаха ног» — в данном случае нейлоновые носки, которые носят явно здоровые дети в Гамбии. Есть утверждение: респираторные заболевания могут изменить запах тела, — именно это заставляет нас надеяться, что собаки также могут обнаружить Ковид-19. Исследователи также успешно обучили собак обнаруживать рак и болезнь Паркинсона у людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели