X

Собаководство в эпоху неолита

The New York Times уведомляет: базовая история о собаках и людях, — глубокое и значимое партнерство (которое обеспечивает выживание обоих) между двумя видами. Учёные согласны: это несомненно, но остаются огромные тайны о ранних корнях собак и людей.

Команда из 35 человек, включая экспертов по древней ДНК, раскрыла яркую и генетически детализированную картину старейшего известного случая селекции-создания арктических ездовых собак по меньшей мере 9500 лет назад. К тому времени, как выяснили исследователи, у ездовых собак уже были мутации в генах, связанных с использованием кислорода и чувствительностью к температуре, которые отличали их от других собак и волков. И большая часть этого генетического наследия сохранилась в современных гренландских ездовых собаках. Другие арктические породы, такие как аляскинские маламуты, аляскинские и сибирские хаски, также несут в себе часть этого наследия, хотя и не так сильно, как гренландские собаки.

Один из ведущих исследователей этого проекта Миккель-Хольгер С. Синдинг (из Копенгагенского университета), сказал, что геном древней сибирской собаки, еще более древнего волка и некоторых современных собак предоставил «первые убедительные доказательства ранней диверсификации собак». Элейн Острандер, которая изучает генетику собак и различия пород в Национальных институтах здравоохранения, сказала, что неудивительно, что собаки были выборочно выведены 9500 лет назад. Они были впервые одомашнены по меньшей мере 15 000 лет назад. Но, по ее словам, новое исследование — это первое «где кто-то собрал все это вместе и сказал, Вы знаете, что это то, что происходило 15 000 лет назад».

Ездовые собаки имеют хорошо известные корни в человеческой предыстории. 12500-летний инструмент, найденный на одном Арктическом участке, намекает на его возможное использование на санях. А археологические исследования на хорошо известном месте на острове Жоков в Сибирском море обнаружили собачьи кости и санную технику, свидетельствующие о том, что собаки, возможно, были первыми животными, выведенными для конкретной задачи. Собака Жокова была ближе всего к современным ездовым собакам, особенно к Гренландским ездовым собакам, которые представляют собой «сухопутную расу», выведенную для выполнения определенной задачи и разделяющую внешний вид и поведение, но не ту породу, для которой ведутся племенные книги и записи. Собака Жокова не была прямым предком современных ездовых собак, но у нее был общий предок с современными ездовыми собаками, которому, вероятно, было около 12 000 лет. Эти данные свидетельствуют о том, что тип ездовых собак, выведенный для перевозки грузов в суровые зимы, был установлен уже 15 000 лет назад.

Современные ездовые собаки и санная техника берут свое начало в культуре Тулэ, сказал он, которая датируется 2000-3000 годами назад. И гренландские ездовые собаки прошли через то, что называется узким местом, около 850 лет назад, когда население сократилось. Именно тогда в Гренландию прибыли эскимосы, сменившие народ Туле.

Другими словами, если у вас есть маламут или хаски, не начинайте расхаживать с вашим питомцем, утверждая, что его порода насчитывает 9500 лет. Существуют цифры с большим количеством нулей. Большая часть генов маламутов и хаски может происходить от более старых ездовых собак, но, как заметил доктор Миккель, «в принципе, все собаки одинаково прекрасны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели