X

Старше чем считались

В высоконаучных кругах «пылает» очередная конфликтная ситуация. Всего лишь год назад британские кинологи «окончательно» победили в спорах о возрастных градациях собак. Но американские исследователи «решительно опровергли эту возмутительную инсинуацию». За океаном считают: каждый собачий год не эквивалентен семи человеческим годам.

В журнале Cell Systems исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего описывают, как они сосредоточились на эпигенетических изменениях ДНК – модификациях, которые не изменяют последовательность ДНК, но могут включать или выключать гены. Изучение изменений ДНК у лабрадоров позволяет предположить, что щенки взрослеют гораздо быстрее. Собаки не просто стареют в семь раз быстрее людей, ученые обнаружили, что молодые собаки могут быть «старше», чем считалось ранее.

Команда изучила, как определенные молекулы, называемые метильными группами, накапливаются в определенных областях генома человека с течением времени, и сравнила их с тем, как они накапливаются в аналогичных областях генома собаки. Результаты, которые опираются на генетические данные около 100 лабрадоров-ретриверов от щенков до пожилых животных, показывают, что каждый год питомца не эквивалентен семи человеческим годам. Напротив, собаки демонстрируют гораздо более быстрое накопление метильных групп в своем геноме, чем люди в течение первого года или около того, предполагая, что они стареют гораздо быстрее. Однако с течением времени скорость старения у собак, по сравнению с людьми, замедляется.

Результаты исследования показывают, что годовалая собака будет иметь «человеческий возраст» около 30 лет, в то время как к четырем годам они будут около 54 лет в «человеческих датах», а к 14 годам они будут наравне с человеком в середине 70-х. Эта связь, по словам команды, описывается формулой: человеческий возраст = 16 ln (dog age) + 31. В математике ln относится к натуральному логарифму числа. Команда говорит, что теперь эта работа должна быть повторена в других породах собак.

Профессор Люси Ашер, эксперт по собачьему половому созреванию в Ньюкаслском университете, сказала, что она приветствует это исследование. «Если мы думаем о старении с точки зрения того, сколько лет нашим клеткам, то эта новая статья действительно полезна для сопоставления возраста человека и собаки», — сказала она, добавив, что такое биологическое старение важно для медицинского и ветеринарного здоровья. Но, по ее словам, «изящная суть» ломается, если старение рассматривается с точки зрения поведения, гормонов или роста – это означает, что мы не должны удивляться выходкам молодых собак.

Европейские кинологи отвечают заокеанским коллегам: развитие собак — это не просто сокращенная версия развития человека, поэтому трудно найти четкое соответствие между возрастом собаки и возрастом человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели