X

Стремимся к Идеалу

В наступившей Весне всё должно быть идеальным. Мир должен быть белоснежным, пушистым и восхитительным. Эксперты кинологического грумминга рекомендуют актуальное: слезные дорожки и рыжие покрасы / как отбелить шерсть собаки?

Постоянные выделения из глаз у собак приводят к появлению слёзных дорожек. Это участки порыжевшей шерсти. Особенно заметны они на белой шёрстке. Как бороться с прокрасами под глазами? Читайте и думайте.

Почему появляются слезные дорожки

Заболевание. Выделения могут быть как слизистыми, так и гнойными. Усиленное слезотечение может вызывать множество патологий. В любом случае следует обратиться к ветеринару.

Аллергия. Этому следует уделить внимание. Вызвать непереносимость может пища, блошиная слюна или любые другие вещества внешней среды. Только врач / только поиск и исключение провокатора аллергена.

Инородное тело. Проблема характерна для кучерявых и миниатюрных собачек. Из-за аномалий строения в глаза попадают шерсть и ресницы. Волоски раздражают слизистые оболочки, из-за чего появляются выделения.

Важно! Указаны лишь самые распространённые причины. У собак слезотечение может вызвать пассивное курение, выгул в пыльных местах, смена зубов… В некоторых случаях это просто особенность строения, из-за которой придётся усиленно ухаживать за глазами пёсика.

Отбеливаем

Существует множество средств возвращения исходного оттенка шерсти. Кондиционер для глаз смягчает и удаляет грязь, а также предотвращает окисление. Из-за изменения среды бактерии не размножаются столь активно, поэтому шерсть не темнеет. Раствор можно наносить не только на область вокруг глаз, но и на другие проблемные участки. Это достаточно дорогая косметика.

Более бюджетный вариант – 3% перекись водорода. Средство не должно попадать в глаза. Старайтесь использовать меньше вещества. После умывания нужно хорошенько протирать шерсть животного, чтобы она была сухой.

Некоторые производители предлагают пищевые добавки. Сначала они действительно помогают. Однако важно знать, что действие БАД обусловлено наличием в составе антибиотиков. Позднее это приведёт к нарушениям работы печени.

Увы, моментально убрать прокрасы не получится. Вы можете их замаскировать или слегка осветлить, но в любом случае придётся ждать. После устранения внутренних причин выделения исчезнут: нужно стремиться именно к этому (чтобы питомец выглядел аккуратно).

Слезные дорожки – не дефект, а симптом. Важно вовремя выяснить причину. В дальнейшем можно избавиться от пятен с помощью специальных средств или просто подождать, когда шерсть отрастёт. Тут рулит профилактика: правильное питание, наблюдение, уход.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели