X

Стричь или не стричь летом?

Кажется, что сбривая шерсть собаки в жаркое время года, мы делаем питомцу легче. Однако, таким образом, мы как минимум подставляем незащищенную (и эволюционно неприспособленную к этому) кожу собаки прямым солнечным лучам, но, что еще хуже, лишаем животное возможности не нагреваться.

Многое зависит от варианта шёрстного покрова. Любой эксперт подтвердит: брить собак, имеющих подшёрсток — большая ошибка. Считая, что таким образом вы помогаете питомцам не перегреваться на летнем солнце, вы лишаете её природного механизма защиты от жары. Ключевым моментом в понимании этой ситуации является то, что собаки, в отличие от людей, не имеют потовых желез на теле (кроме подушечек лап) и не могут охлаждаться путем испарения влаги с поверхности тела.

Попадание прямых солнечных лучей на незащищенные участки кожи может вызвать у собак солнечный дерматит, а также спровоцировать развитие таких патологий, как гемангиома, гемангиосаркома, актинический кератоз и плоскоклеточная карцинома. Также собака со стриженной шерстью — легкая добыча для комаров, слепней и прочих кровососов.

Другим неприятным последствием такой стрижки может стать алопеция после стрижки (фолликулярный арест) — это задержка, иногда до 2 лет, роста новой шерсти после состригания. Породы с богатым подшерстком — чау-чау, хаски, маламут, немецкая овчарка, лабрадор и голден ретривер – традиционно считаются предрасположенными к данной патологии, но она встречается и у других пород.

Другие причины, по которым владельцы бреют своих собак — это попытка «обмануть» линьку. Однако, линька — процесс постепенный, у большинства собак проходящий этапами в разных областях тела. Лучшее, что вы можете сделать — это регулярно расчесывать линяющую собаку, способствуя удалению отмерших волос.

Как же помочь собаке пережить жаркое время года?

  • необходимо место, где собака может укрыться в тени. Дома собака может полюбить спать на кафельной плитке, можно также приобрести ей специальный охлаждающий коврик.
  • обязательно в постоянном доступе должна быть чистая вода.
  • необходимо обеспечить регулярную чистку шерсти — для улучшения циркуляции воздуха.
  • физические нагрузки и прогулки лучше перенести на более ранние утренние и поздние вечерние часы, когда жары нет.
  • хорошо поможет купание.
  • интересным способом охладить собаку могут быть замороженные лакомства или игрушки.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели