X

Судебная канис терапия

Американская пресса в шоке: первые полосы центральных изданий заполнены скандальными сводками из залов судебных заседаний. В центре внимания «комфортные псы / собачки эмоциональной поддержки свидетелей». Генеральная прокуратора USA занимает нейтральную позицию, но рекомендует строго контролировать практику «утешения и успокоения свидетелей обвинения при помощи специально обученных животных».

В настоящее время в 35 штатах огромной страны работает более 155 «судейских собак». Это данные официальной статистики. Общественники утверждают, что юридических «канис стабилизаторов» значительно больше: в статистике декларированы только официально разрешённые служивые животные.Это достаточно новая, только набирающая обороты тенденция. Использование собак в судах быстро распространяется по всей территории США. Этому способствует и разработка законодательной базы  в её пользу.

Между сторонами судебной практики существует жёсткое противостояние и настоящий «конфликт интересов». Многие судейские, избегая шумихи и скандалов, просто не допускают собак-стабилизаторов к процессам. Часто дело доходит до абсурда. Очередной «взрыв негодования» в прессе вызвало заявление адвоката из Денвера Кристофера Декера, который сказал буквально следующее: «…наличие собак и других эмоциональных животных поддержки в ложе может незаконно повысить доверие к свидетелям и усилить предубеждение присяжных против подсудимых».

Кинологическая общественность занимает нейтральную позицию. Служебные собаки массировано обучаются обеспечивать общение (создание комфортной обстановки) в судах, прокуратурах и других юридических учреждениях. Кинологи просто делают своё дело: готовят зубастых работяг. И это очень не просто. Псы и их тренеры тяжело работают: весь день «на нервах» в судах, а потом домой и вновь занятия и тренинги.

В противостоянии судейского мира верно только одно: собаки действительно помогают уменьшить беспокойство травмированных жертв, особенно детей. Животные реально способствуют преодолению нервозности и стрессового прессинга.

На сегодня в восьми американских штатах приняты законы позволяющие использовать специально обученных собак для утешения детей и других уязвимых свидетелей. Аналогичные законы находятся на рассмотрении по крайней мере еще в четырёх штатах. Мировая практика такова: собак активно используют в залах суда Европы, Южной Америке и Австралии. До России модный (но очень скандальный) тренд пока не докатился.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели