X

The Guardian информирует

Ежедневная леволиберальная газета Великобритании, (основана в Манчестере в 1821 году под названием The Guardian (Защитник)) сообщает: Западная Австралия запретит щенячьи фермы и продажу щенков через зоомагазины. Законодательство, вводимое правительством, будет отслеживать собак (условия их содержания) на протяжении всей их жизни, используя центральную систему регистрации.

Щенячьи фермы будут объявлены вне закона, а покупка щенков в зоомагазинах будет запрещена в соответствии с законами, которые будут внесены в парламент Западной Австралии. Премьер-министр, Марк Макгоуэн, взял на себя обязательство положить конец чрезмерному размножению и операциям незаконных селекционеров. «Собаки — важная часть жизни многих семей в Западной Австралии», — сказал Макгоуэн, — «мы хотим убедиться, что за ними хорошо ухаживают и обращаются на протяжении всей их жизни».

Подробнее

Новые (вводимые) законы будут означать, что жизнь каждой собаки будет отслеживаться на протяжении всей её жизни (через центральную систему регистрации), что позволит властям выявлять сомнительных или незаконных заводчиков и закрывать их деятельность. Власть будет оказывать помощь зоомагазинам, чтобы помочь им контактировать с центрами усыновления собак и щенков, что означает, что они смогут промоутировать перемещенных и брошенных животных.

Мэйлендс МЛА и председатель рабочей группы по разведению щенков Лиза Бейкер заявили, что законодательство сделает жизнь собак и щенков страны безопаснее, сократит возможности для незаконного разведения и будет способствовать улучшению кинологического благосостояния.

Со стороны кинологов экспертов было заявлено следующее: «Это поддерживает хорошие племенные практики и ответственное владение домашними животными. Западные австралийцы смогут «спать спокойно» зная, что собаки и щенки, которых они принесли в свои дома, не пришли из незаконных щенячьих ферм и, если это необходимо, могут быть прослежены до человека, который их вывел».

В RSPCA заявили, что новые законы были самым большим улучшением благосостояния животных в WA за последние 20 лет.

Отклик общественности в целом оказался позитивным: опрашиваемые в один голос твердили: «Чем скорее Закон вступит в силу, тем скорее он поможет предотвратить страдания и жестокость по отношению к собакам».

Напомним, что российские зоозащитники также продвигают и лоббируют множественные инициативы по улучшению жизни собак в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели