X

Типы выставок и тягость работы

Британские эксперты опубликовали рекомендации для начинающих владельцев пёсиков класса show. Это действительно долгая, но очень увлекательная дорога… Сегодня разбираемся с типами выставок (соревнований).

Когда вы будете готовы начать пробовать свои силы (и лапу вашей собаки) в соревнованиях, вы должны выяснить, с какого уровня и типа собак вы хотите начать. Ниже приведены четыре уровня и пять различных типов выставок собак, из которых вам придется выбирать.

Виды выставок собак

1. Моно порода — они открыты только для одной породы и обычно довольно короткие (большинство из них составляют всего один день);

2. Групповая выставка – эти выставки открыты только для группы пород. Например, там будет выставка для гончих, и только гончие породы могут конкурировать там. Или к примеру норные охотники;

3. Общее шоу – это самый большой вид шоу. Они могут длиться несколько дней и проводить занятия для каждой группы;

4. Companion show – это мероприятие по сбору средств, которое включает в себя шоу, организованные вместе с другими благотворительными мероприятиями. Они действительно расслаблены и могут быть отличным местом, чтобы получить больше уверенности в ринге;

5. Матч-шоу – данный вид шоу является неформальным и используется для обучения. Матчи – отличный способ приобщить вашу выставочную собаку ко всему тому, что она испытала бы во время настоящих соревнований.

Уровни выставок собак

  • Limited – это шоу начального уровня. Они ограничены географическим положением или иногда членством;
  • Открытые – эти выставки открыты для каждой собаки любого уровня опыта. Это хорошее шоу для практики с вашей выставочной собакой, потому что там она более расслаблена, чем в других прогонах;
  • Премьер – эти шоу открыты для всех уровней опыта, но являются более крупной версией открытых шоу. Вы можете претендовать на участие в Крафтс, крупнейшей в мире выставке собак, на этих мероприятиях.
  • Чемпионат – все уровни могут участвовать в этих выставках, но собаки, которые соревнуются, являются жестокими конкурентами. Вы можете выиграть сертификаты вызова и претендовать на крафты. Собака, выигравшая три сертификата challenge, считается собакой-чемпионом.

Немного советов и рекмендаций

Первый и самый важный совет для владельцев собак, желающих принять в этом участие, – будьте готовы усердно работать. Показ собак требует много времени, сил и денег. Не ждите получения прибыли от вашей собаки. Вы заплатите сотни (тысячи) долларов за ленту, которая стоит всего пару долларов. Сделайте это для опыта и проведённого времени с вашим питомцем.

Настоящие выставочные собаки встречаются редко; не каждая собака может стать выставочной собакой.

Соревнование в выставках с вашей собакой очень полезно. Вы также можете очень гордиться своей собакой и собой, если когда-нибудь выиграете один из этих конкурсов.

Когда вы участвуете в шоу, не будьте первым и последним в очереди.

Всегда следите за судьей. Если ваша собака не стоит правильно, и судья видит это, вы будете «пристыкованы к точкам». Вам также нужно будет двигаться с правильной скоростью – не слишком быстро, не слишком медленно. Помните, что ваша собака всегда должна находиться между вами и судьей. Вы не хотите прятать свою выставочную собаку своим телом, когда судья пытается оценить её.

Сохраняйте спокойствие, потому что если вы нервничаете, ваша собака почувствует это, и она тоже будет нервничать. Если вы не хотите обращаться с вашей собакой на выставке, вы можете нанять профессионального хендлера для работы с ней вместо этого.

И главное: это всего лишь соревнование. На ринге не заканчивается жизнь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели