X

Туркменский подход к кинологии

ВBC News в своём достаточно критичном репортаже обвиняют президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в прессинге финансовых организации страны. По информации главного информагентства Великобритании Президент огромного среднеазиатского государства поручил ряду национальных банков страны профинансировать программу развития и улучшения породы Алабайских собак. Просто и незатейливо издан президентский Указ, требующий от восьми крупнейших банков скинуться с долей в 12,5%.

Среднеазиатская овчарка алабай — одна из древнейших пород собак (типичный молоссоид). Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Азии, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии.

За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы.

Слово «алабай» происходит от общих для тюркских языков слов «ала» (пёстрый) и «бай» (богатый), что подчёркивает типичный пёстрый окрас собаки. В Туркмении чистокровные среднеазиатские овчарки называются алабай и наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием (запрещены к вывозу из страны).

В Туркменистане действительно ведётся огромная работа по развитию и становлению собак знаменитой породы. Разрабатываются пособия по выращиванию и дрессуре, открываются огромные породные питомники, селекционеры «чистят кровь» породистых псов. Президент страны принимает в этой работе непосредственное участие.

Бердымухамедов правит страной с конца 2006 года. Он увлекается верховой ездой, несколькими видами спорта, игрой на различных музыкальных инструментах, сочинением стихов о Родине. Кроме того, президент написал несколько книг, в том числе «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Ахалтекинец — наша гордость и слава», «Лекарственные растения Туркменистана», «Имя доброе нетленно». Алабаи наравне с породистыми лошадями — истинная страсть Президента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели