X

Удивительное рядом

Итальянские кинологи опубликовали интересную подборку о «собачьем взгляде на жизнь». Суть инновации: большинство из нас понятия не имеют о том, что происходит в головах «братьев меньших», что они действительно видят. Обсуждается:

  • Могут ли собаки видеть в темноте?
  • 10 вещей, которые могут видеть собаки, но не видим мы.

Кратко по сути

Собаки видят в темноте лучше, чем мы. Глаза собак содержат слой глазной ткани, которого у нас нет, называемый tapetum lucidum. Это отражает свет обратно в сетчатку, повышая способность собаки видеть больше в темноте. Вот почему глаза собак кажутся блестящими или светящимися в темноте.

Помимо способности видеть больше в темноте, есть вещи, которые собаки могут видеть, но мы (люди) не можем.

Собаки распознают ультрафиолетовое свечение. В их хрусталиках много хинина (который светится синим в зрачках). Произведения искусства выглядят совершенно по-другому для собаки. Благодаря способности видеть ультрафиолетовый свет, псы могут видеть каждое художественное исправление (не видимое людям).

Зрение собак острее. Они хорошо различают даже ворсинки и волоски на нашей одежде. Они могут видеть каждый крошечный изъян в экипировке владельца. К счастью, собакам всё равно.

Пёсики различают специальные знаки безопасности на деньгах. Они были бы реальной помощью в обнаружении фальшивых денег.

Одна из самых крутых вещей, которые собаки могут видеть, но мы не можем: магнитное поле Земли. Присмотритесь внимательно (вооружитесь компасом): всякий раз, когда собака мочится, она выравнивается с осью Север-Юг. Это удобная вещь для путешественников: гуляя с собакой, не заблудишься!

Собачье видение мира (по версии итальянцев) кажется гораздо более захватывающим и таинственным, чем наше. Если бы у людей было собачье зрение, мы не только стали бы великими детективами и сохранили нашу среду обитания намного чище, но и наша жизнь была бы похожа на старый фильм, где цвета немного приглушены, сопоставлены с вибрацией glow stick rave. Звучит весело, не так ли?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели