X

Умственная стимуляция (часть II)

В отличие от нас, собака не различает большинство видов деятельности. Будь то дрессировка, решение головоломок или игра в fetch, для питомца все они кажутся одинаковыми, потому что они обеспечивают самую важную часть умственной стимуляции положительные результаты от действий.

1. Поиск сокровищ

Пусть ваша собака ищет спрятанное любимое лакомство или игрушку. Как только пёсик найдёт «сокровище», будьте положительно взволнованы: это должно быть самым веселым в тренинге. Постепенно наращивайте сложность, добивайтесь ситуации, когда при подаче команды «Охота за сокровищами», питомец немедленно начинает поиски.

Вариации: положите капельку эфирного масла на предмет (связка ключей / мобильный телефон) и играйте в охоту за сокровищами. Вы учите свою собаку ценному навыку: когда потеряете свои ключи, спросите пёсика, где они находятся.

2. Горячо и холодно

Это отличная игра для умной собаки, которая не расстраивается и не теряет интерес слишком быстро. Вооружитесь пригоршней лакомств и представьте, куда бы вы хотели, чтобы ваша собака пошла. Если вы хотите, чтобы собака прикоснулась к входной двери, то каждый раз, когда она делает движение в этом направлении, вы вознаграждаете её криком «горячо» и бросаете лакомство, а когда она идёт в неправильном направлении, вы говорите «холодно» без лакомства. Продолжайте до тех пор, пока собака не поймёт суть забавы. Работайте над этим с личностью вашей собаки. Это принесёт и практический и эмоциональный восторг.

3. Рекреационная деятельность

Ходьба и пешие прогулки одни из лучших упражнений, которые есть. Они не только обеспечивают собаке умственную стимуляцию, но и улучшают общий тонус. Почему бы не улучшить ваше путешествие в компании собаки? Вы можете ходить по одному и тому же кварталу ночь за ночью, но можно (и нужно) пробовать разные маршруты, время от времени немного переключать попутные забавы, разнообразие будет хорошо для вас обоих.

4. Детское чтение

Нравится ли вашей собаке находиться рядом с детьми? Есть ли у вас спокойное взрослое животное, которое просто любит лежать и слушать? Дети часто пугаются, читая перед другими людьми, но чтение собаке может помочь повысить их уверенность в себе и отточить навыки чтения. Самое главное собака внимательно слушает и тоже развивается в этих играх-занятиях.

5. Обобществление

Социализация один из самых важных аспектов владения собакой. Хорошо социализированная собака не нервничает из-за новых переживаний или событий. Встреча с новым человеком или собакой не рассматривается как угроза для хорошо социализированной собаки, а просто принимается как регулярное явление в ее жизни. Даже самые социально агрессивные или робкие собаки могут быть выправлены (адаптированы) с практикой и терпением.

6. Найдите собаке Работу

Как и большинство людей, собаки наиболее счастливы, когда заняты какой-то приносящей пользу работой. Поэтому, какой бы тип вашей собаки ни был, постарайтесь дать ей работу любую работу, которая как задача для решения, которая дает ей чувство гордости и выполнения. Это чувство достижения чего-то является ключом к преимуществам психической стимуляции собаки. Нет никакого смысла просить сенбернара быть вашей комнатной собачкой, хотя кто знает, может быть, ему это понравится!

Поддержание собак здоровыми как умственно, так и физически — один из лучших способов показать, насколько мы заботимся о них. И, честно говоря, предоставление собаке умственной стимуляции будет так же интересно для вас, как и для животного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели