X

Умственная стимуляция вашей собаки

На Западе серьёзно размышляют о психическом благополучии питомцев. Существует бесчисленное множество видов деятельности, которые Владелец может (обязан) вписать в жизнь своего питомца, чтобы увеличить приток крови, питательных веществ и кислорода к мозгу собаки. Психическая стимуляция собак является чрезвычайно важной, но недооцененной частью ухода (жизнеобеспечения).

Очень важно, чтобы владельцы домашних животных понимали и ценили важность психической стимуляции собаки и находили способы ее реализации. Исследования показали, что с повышением умственной активности у собак наступает психическое здоровье, когнитивные функции и обогащение, способность к обучению и объем внимания. Психически стимулированные собаки также более внимательны, они лучше справляются с дрессировкой и быстрее решают проблемные ежедневные задачи.

Существует множество способов стимулировать мозг вашей собаки. Некоторые из них просты и могут быть сделаны всего за несколько минут, в то время как другие психически стимулирующие игры могут занять некоторое время. Возможно, вам даже придется обучить свою собаку участвовать в этом мероприятии, но в конце концов это будет весело для вас обоих и стоит потраченного времени.

Чем больше собачья ментальная стимуляция участвует в вашей любимке, тем лучше они будут взаимодействовать с вами, обучаться новым трюкам, иметь позитивное отношение к жизни и связи собаки с хозяином, а также уменьшать вероятность неврологических проблем.

Чтобы обеспечить всестороннюю умственную стимуляцию собаки, лучше всего использовать все пять чувств собаки (не обязательно все сразу, но использовать различные виды деятельности в разное время). У собак есть пять органов чувств: зрение, обоняние, слух, осязание и вкус. Они используют все пять, чтобы исследовать свой мир и взаимодействовать с новыми средами и опытом.

Запах

Собаки, естественно, являются чемпионами мира нюхачей, способными извлекать огромное количество информации только из небольшого запаха.

Слух

Навостренные уши или висячие, они все равно обладают гораздо большим слухом, чем мы. В хороший день собачий компаньон может слышать вещи на расстоянии 1350 футов. Собаки также могут слышать более высокие и низкие тона, чем мы.

Взгляд

Собаки видят не ту же самую разновидность цвета, но они могут лучше видеть в темноте и обнаруживать движение издалека.

Прикосновение

Щенки имеют чувство осязания сразу после рождения. На самом деле все их тело, включая подушечки лап, покрыто чувствительными к прикосновению нервными окончаниями. Собаки испытывают прикосновение сначала от своей матери и товарищей по помету, а затем от других собак и от вас, владельца.

Вкус

Вкус — это их наименее развитое чувство. Собаки гораздо охотнее поглощают свою пищу, чем тратят драгоценное время, наслаждаясь тонкими нюансами еды. На самом деле, запах пищи — это самая важная вещь для собаки. Чем запашистее что-то будет, тем лучше.

Завтра читайте / смотрите продолжение…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели