X

Уход за собакой в жаркую погоду

По большому счету, жаркая погода — радость, особенно для изголодавшихся по солнцу жителей северных стран. Но жара опасна для людей и их питомцев.  Точно так же, как мы можем купить солнцезащитный крем для себя, так же мы должны принять определенные меры предосторожности, чтобы защитить наших домашних животных. Тепловой удар, солнечный ожог и обезвоживание могут серьезно навредить собакам, а в некоторых случаях даже привести к летальному исходу.

Свежий воздух и физические упражнения важны, но процедуры должны быть скорректированы в соответствии с внешними условиями и тем, как ваш питомец реагирует на жару.

Насколько жарко — это слишком жарко?

Прогулки в жаркую погоду, как правило, безопасны при температуре до 19 градусов Цельсия. Температура выше 24 градусов может быть высоким риском для собак, которые являются большими, тучными, плосколицыми или очень молодыми. 28 градусов — опасно для всех. Как только жара превысит 32 градуса, тепловой удар будет главным риском. Обратите пристальное внимание на то, как ваш питомец справляется, и предоставьте ему способы спасения.

Используйте свое собственное тело в качестве меры контроля: если вы чувствуете необходимость носить шляпу, ваша собака, вероятно, тоже будет нуждаться в головном уборе. Вместо того чтобы покупать вашей собаке подходящую маленькую шляпку, выберите маршрут, который будет защищен и затенен.

Избегайте прогулок в жару дня, которая достигает своего пика около полудня. Солнце наиболее интенсивно светит между 10 утра и 4 вечера, поэтому избегать этого периода — хорошая идея, если ваш распорядок дня позволяет это сделать.

Подумайте о том, что находится под ногами. Некоторые поверхности поглощают тепло и могут быть болезненными для ходьбы под концентрированным солнечным светом. Асфальт и песок заставляют нас прыгать, как попкорн: скорее всего, вашей собаке они тоже не понравятся.

Когда дело доходит до теплового удара, Battersea Dogs Home перечислила следующие симптомы в качестве признаков опасности:

  • Тяжелое дыхание;
  • Остекленевшие глаза;
  • Учащенный пульс;
  • Чрезмерное слюноотделение;
  • Отсутствие координации;
  • Рвота или диарея.

Если собака страдает от многих из этих симптомов, вы должны действовать быстро, чтобы охладить своего питомца, например, с помощью влажных полотенец, кубиков льда и питьевой воды. Очевидный выход – обильное питье. В жаркие дни важно – контролировать количество потребляемой воды, поскольку ее недостаток приведет к обезвоживанию, а избыточное потребление может указывать на грозные патологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели