X

В Нью-Джерси порядок!

В самом конце августа губернатор New Jersey Фил Мэрфи подписал два важнейших законопроекта в сфере зоозащиты. Теперь в этом американском штате запрещён лизинг собак и кошек, а также сурово карается изготовление, покупка и владение средствами догхантинга и dogfighting.

Нью-Джерси штат, расположенный в северо-восточной части США. Население составляет 8 821 155 человек. Площадь 22 608 квадратных километров. Столицей штата является город Трентон.

Американские дог волонтёры и активисты общества защиты домашних животных торжествуют: прискорбной практике издевательства и унижения над первыми друзьями человека, наконец-то, приходит конец! Местный СМИ, а также большинство континентальных изданий раскрасили титульные листы заголовками: «Жестокое обращение с животными не будет допускаться в Нью-Джерси». Сам губернатор так прокомментировал свою активность: «Это бездушие и чудовищная жестокость с сегодняшнего дня будет рассматриваться (считаться) преступлением третье степени!»

Законопроект A4552 запрещает продавцам домашних животных заключать договоры-контракты, в которых передача права собственности на кошку или собаку зависит от осуществления платежей в течение периода времени, следующего за передачей владения. Законодательство также запрещает дилеру заключать договоры аренды, которые предусматривают или предлагают возможность передачи права собственности на кошку или собаку в конце срока аренды. Также купируются несправедливые лизинговые соглашения и конвейерные продажи щеняток, поощряющие нездоровые методики разведения (бридинга). Нарушители будут караться штрафам в размере до $10000 за первое правонарушение и до $30000 за любые последующие неправомерные движения.

Законопроект S3146 устанавливает: обладание, покупка, продажа, передача или производство принадлежностей для борьбы с животными, а также экипировки и аксессуаров для травли живых существ является преступлением третьей степени в соответствии с государственными законами о жестоком обращении с животными. Dog hunting & dogfighting — вне закона. Эти жестокости теперь наказываются лишением свободы на срок от трёх до пяти лет и штрафом до 15000 долларов. Кроме того, законодательство устанавливает гражданский штраф за вышеупомянутые правонарушения в размере не менее 3000 и не более 5000 долларов США.

Россиянам остаётся только завидовать американской машине правосудия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели