X

Вековое Противостояние

Противостояние кошек и собак известно всему миру. Споры о причинах вечных клановых войн (dogs vs cats) не умолкают. В преддверии новогодних праздников (когда все распри на Планете затихают) учёные из Британии попытались сформулировать причины давней вражды, а поисковик Google  опубликовал итоги многовекового соревнования.

Собака животное коллективное, в природе живет в стаях, соплеменники для нее имеют огромное значение. Кошка, наоборот «гуляет сама по себе» ценит одиночество, самостоятельно ловит добычу, сама ее и ест, ни с кем не делится. Но у этих животных есть одно общее: и те и другие – территориалы, привыкшие охранять свои границы, защищать их от посторонних. Собака и кошка, хищные звери, защита своей территории для них очень важна, как для охотника – угодья. Одна из причин, почему собаки недолюбливают кошек это претензии к территории.

Существует еще одна версия: конкуренция на уровне генетики. Возможно, что предками домашних котов были саблезубые тигры, сильно обижавшие в свое время семейство псовых, на этом и основывается неприятие собаками кошек. Желание отомстить потомкам своих врагов происходит на генном уровне.

Психологический формат – ещё одна причина антипатий. Зоологи, выясняя причины вражды животных, пришли к логичному заключению, кошке страшна не собака, она просто не желает контактировать. Мурки очень не любят нарушения своего пространства, прекрасно чувствуют себя в одиночестве, собаки, наоборот, испытывают жажду общения. Обыкновенное любопытство может подтолкнуть добродушного пса приблизиться к незнакомой кошке, ни чем хорошим знакомство не закончиться, мурка или убежит, или поцарапает пса.

Самое смешное в этой ситуации, это то, что за многие века совместного существования и мы (ЛЮДИ) распределились по «клубам интересов». Планета реально поделена на собачников и кошатников. Есть и здравомыслящая «середина», но таких «миротворцев все любов» не очень много.

Хотя… Многие заводят сразу двух разных питомцев, и не могут понять, отчего их считают врагами? Животные привыкают и прекрасно ладят между собой, но только те которые содержаться на одной территории. Кажется просто идиллия, когда два таких разных питомца дружат, вместе едет и даже спят…

В самом конце 2019 года всех рассудил Интернет гигант, информационный колосс способны ответить на любой вопрос. Поисковик Google опубликовал мировой рейтинг запросов, составленный за 20 лет существования интернет-компании. Оказалось что уже два десятка лет собаки популярнее кошек. Коты оказались на втором месте, правда за это время их иногда теснили лошади и рыбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели