X

Великобритания аплодирует

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон завёл собаку. В резиденции по адресу Лондон, Даунинг-стрит, 10 появился щенок джек-рассел-терьера.

Ещё в конце июля, подруга скандального политика Кэрри Саймондс (активная зоозащитница и волонтёр-правозащитник) заявила прессе, что их семья собирается завести пёсика. Второго сентября BBC News опубликовала первые сенсационные кадры: трехмесячный джек-рассел-терьер из приюта организации Friends of Animals (FOAW) пафосно въезжает в резиденцию главы правительства. Вся Англия рукоплескала своему премьеру, когда сотрудники канцелярии несли забавного, но бодро выглядящего щенка в красной переноске.

Джек-рассел-терьеры были выведены в Великобритании специально для норной охоты. Собака должна залезть в нору и выгнать оттуда зверя или вытащить его в ходе схватки. Терьер должен быть небольшим, чтобы проникнуть в нору и суметь свободно в ней двигаться, поэтому традиционно высота в холке норных терьеров не превышала 38,5 см. В то же время от такой собаки требуется сила, отвага и мощные челюсти, чтобы сразиться с вооружённым зубами (и когтями) зверем. Работать в норе непросто: там темно, узко и тесно, осыпается земля и даже возможны завалы. Наиболее подходят для охоты в таких условиях терьеры с гладкой или недлинной, и, как правило, жёсткой шерстью. В настоящее время порода джек-рассел-терьер очень широко распространена в Великобритании (и мире) как охотничья, фермерская собака и компаньон.

Скандалист и популист Борис Джонсон вступил в должность премьер-министра 24 июля. В своей программной речи он заявил, что намерен вывести страну из Евросоюза без всяких «если» и без всяких «но» 31 октября. Ранее Джонсон возглавлял британский МИД, но ему пришлось покинуть пост из-за разногласий по Brexit с Терезой Мэй.

Пресса уверена, что инициатором появления в жизни нового премьера собачки является его подруга. Сам Джонсон симпатизирует животным, но информационная феерия (BBC News, посты в блогах, фото в Инстаграмм и пр.) прямо указывают на активность и промоушн известной зоозащитницы. «Познакомьтесь с нашим великолепным спасенным щенком Дилэном», — сообщила Саймондс в своём блоге. А ниже комментарии прессы и подтверждение администрации кинологического приюта того факта, что щенок мог быть усыплён, если бы Джонсон и его подруга не взяли его к себе домой. Вот так это делается в большой политике: с одной стороны спасённая щенячья жизнь, а с другого края пасторальной баррикады — политический PR.

Просто пожелаем замечательному зубастому малышу здоровья и успехов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели