X

Весенний The Guardian

Журналисты известного издания шутят. Они рассказывают вполне себе бесспорные вещи и даже пытаются научно доказывать то, что мы все давно знаем. На передовице: собаки как и люди переносят эмоциональные трудности в период полового созревания.

Исследования показывают, что животные в подростковом возрасте меньше реагируют на указания своего владельца. Капризные, непредсказуемые и с поразительным пренебрежением к правилам, подростки могут быть трудными в обращении. Теперь оказывается, что то же самое верно и для собак-подростков.

Параллели идут еще дальше

«Как правило, подростки, которые имеют менее безопасные отношения со своими родителями, более склонны демонстрировать более конфликтное поведение по отношению к своим родителям», — говорит доктор Люси Ашер, соавтор исследования в Ньюкаслском университете. Ашер предполагает, что, как и у людей, собаки, которые менее уверены в своей связи с опекуном, могут «шалить», чтобы проверить его силу. Ашер сказала, что она надеется, что полученные результаты помогут владельцам лучше понять своих собак в возрасте половой зрелости. «Возможно, они плохо себя ведут не только потому, что они непослушны: это совсем как у людей – гормоны бушуют, и в мозгу что-то происходит», — утверждают учёные.

В журнале Biology Letters Ашер и его коллеги пишут о том, как они исследовали собачий подростковый возраст, изучая поведение потенциальных собак-поводырей: немецких овчарок, золотистых ретриверов, лабрадоров-ретриверов или скрещиваний этих пород. Такие породы, сказал Ашер, начинают половое созревание – переход от незрелости к зрелости – примерно в шесть-девять месяцев. Мы знаем, что существуют гормональные изменения, и мы знаем, что существует большая реорганизация мозга, которая происходит примерно в это время у млекопитающих, поэтому мы вполне уверены, что это происходит у собак.

Результаты обследования 82 собак в возрасте пяти месяцев и 80 собак в возрасте восьми месяцев показали, что подростки были менее послушны командам своих воспитателей, чем молодые щенки. Они почти в два раза чаще игнорируют команду «сидеть», когда им восемь месяцев, по сравнению с тем, когда им пять месяцев.

Дальнейшая работа выявила признаки поведения в разлуке (когда их оставляли одних), — которые увеличились примерно в восемь месяцев и были связаны с более низким послушанием в этом возрасте. Доктор Клаудия Фугацца из Университета Этвеш-Лоранд в Венгрии, сказала, что это исследование важно, поскольку существует мало работ по изучению подросткового возраста собак.

«У людей подростковый возраст часто ассоциируется с повышенным риском, влиянием сверстников и конфликтами с родителями. Это, вероятно, связано с множеством факторов, включая гормональные изменения, развитие мозга и когнитивных способностей, а также изменения в социальной среде», — утверждают учёные. «Исследование [собак] предполагает, что определенные формы поведения, которые мы ассоциируем с подростками, вполне обычны и для собак».

А кто бы сомневался? Собаки (в большинстве своём) добрее, умнее и лучше многих людей планеты Земля!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели