X

Ветеринарное страхование в мире

По данным Североамериканской ассоциации медицинского страхования домашних животных, в конце 2019 года в штатах было застраховано более двух миллионов питомцев, что на 17 процентов больше, чем годом ранее. Страховой полис предлагался пользователям как способ покрытия растущих ветеринарных расходов. Это также позволяло бороться с «экономической эвтаназией» необходимостью усыплять питомца, из-за отсутствия финансов на лечение.

Более двух третей домашних хозяйств США имеют домашних животных. В 2019 за океаном потрачено около 70 миллиардов долларов на домашних животных (покупка: питомца, продуктов питания, лекарств, оплату ветеринарной помощи и услуг грумминга). Это огромный, постоянно развивающийся рынок.

На ежегодном итоговом съезда страховщиков Дж. Роберт Хантер (директор по страхованию в Американской федерации потребителей), заявил, что владельцы домашних животных должны проявлять здоровый реализм при покупке страховки для домашних животных. По его мнению, покупка страхового продукта часто мотивируется сочетанием любви и страха, что делает покупателя особенно уязвимым. У всех страховщиков есть свои тонкости и нюансы, но, в общем, страховые взносы на домашних животных обычно зависят от таких факторов, как стоимость ветеринарной помощи в регионе проживания, а также возраста и породы домашнего животного. По данным ассоциации медицинского страхования домашних животных, среднегодовая страховая премия по страхованию от несчастных случаев и болезней в 2019 году составила 516 долларов США за питомца, в то время как средняя сумма выплат составила 278 долларов США.

В России Полисы страхования животных делятся на два вида. Первые защищают владельца от финансовых потерь из-за гибели животного. Вторые относятся к ветеринарному страхованию и представляют собой аналог ДМС, но только для зверей. Если в первом случае собственнику возмещают потери, то во втором — бесплатно лечат животное и оплачивают назначенные медикаменты. Кроме того, можно застраховать гражданскую ответственность. Если животное испортит чужое имущество или причинит вред соседям, страховая компания покроет ущерб.

Некоторые компании страхуют только сельскохозяйственных животных. Другие — только квартирных (собак и кошек). Бывают также комбинированные полисы. Сами российские страховщики называют это направление НОВЫМ, мало освоенным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели