X

Ветеринары неврологи о новогодних гирляндах

Современные новогодние гирлянды дарят не только радость и предвкушение праздника, но и таят в себе серьезную опасность для здоровья, так как могут вызывать приступы эпилепсии. Так было декларировано на декабрьском съезде неврологов-кинологов в столице Австралии.

Гирлянда — декоративное украшение, цепочка соединённых между собой нитью/проводом лампочек, фонариков и т. д., применяемое в качестве дизайна интерьера. В 1895 году в США была изготовлена первая новогодняя электрическая гирлянда, которая украсила ель перед Белым домом. С этого момента электрические огни стали неуклонно вытеснять с ёлок традиционные свечи. В Советской России первые гирлянды начали производиться только в 1938 году,

В конце этого года в Канберра собрался весь цвет зоо психологов, психиатров и неврологов. По словам экспертов, проблемы со здоровьем вызывают только новогодние гирлянды нового поколения, а те, которые были выпущены несколько лет назад и оформлены в классических цветах, являются безопасными. Суть проблемы: «Гирлянды стали диодными и очень яркими. Их ставят в мелькающие режимы. Для животных, склонных к так называемым фоточувствительным эпилептическим приступам, это может представлять опасность для здоровья. О такой угрозе говорили давно, но сейчас из-за светодиодов жизнь собачек стала более опасной».

Врачи рассказали, как обезопасить питомцев от вредного воздействия этого вида новогодних украшений. «Если даже люди чувствуют дискомфорт от ярких огней, нужно остановить световой поток. Единственная помощь в этой ситуации», вывести пёсика из помещения украшенного гирляндами». Самый главный секрет и оружие против страха спокойствие. Собака очень часто опирается в своих действиях и реакциях на Хозяина: будьте хладнокровны и невозмутимы. В крайних случаях можно воспользоваться успокоительными препаратами. В аптеках много капель разного калибра. Они не решают проблему, но могут помочь при коррекции страхов и неврозов. Можно просто сварить отвар из валерианы и пустырника самостоятельно, пить его вместе с собакой, встречать праздники во всеоружии.

В общем и целом ветеринары рекомендуют хозяевам животных быть предельно осторожными, внимательными, а главное предусмотрительными в период рождественских и новогодних торжеств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели