X

Вода в собачьих ушках: что с этим делать

Когда вы купаете свою собаку, питомец почти всегда оказывается с водой в ушах. Ваша собачка покажет свой дискомфорт, покачивая головой и потирая лапы по бокам головы. Что делать и стоит ли беспокоиться?

Ветеринары и кинологи эксперты декларируют: это очень распространенное явление. В зависимости от ситуации, вода в ухе собаки может стать проблемой для здоровья. Породы с длинными ушами, такие как бигли или бассет-хаунды, особенно нуждаются в дополнительном внимании. Чистка собачьих ушей после купания — важнейшая процедура.

У большинства собак ушные каналы очень длинные (от 2 до 4 дюймов) и имеют прямоугольный изгиб. Это создает область, где влага может быть трудно удаляемой. По существу, ушной канал собаки — идеальная установка для неприятностей, если он не очищен должным образом.

Вы уже должны чистить уши своей собаки по крайней мере один раз в месяц. Вашей зубасто-лохматой зверушке, вероятно, не нравится этот процесс. Но забота о здоровье питомца – необходимая составляющая Жизнеобеспечения.

Узнаем как это всё нужно делать:

  • Главное не вставляйте полотенце в ухо вашей собаки. Используйте полотно только для внешней сушки. Поднимите висячие уши и высушите обе стороны, верхнюю и нижнюю, но никогда не позволяйте полотенцу войти в ушной канал.
  • После тщательного высушивания уха используйте раствор для чистки в ушном канале. Нанесите несколько капель в соответствии с рекомендациями. Будьте осторожны, чтобы не вдавить кончик флакона или капельницы далеко в ушной канал.
  • Это может быть или не быть любимой частью ПРОЦЕДУРЫ, но вы должны массировать основание уха вашей собаки в течение нескольких минут, чтобы распределить чистящее средство по всему уху.
  • Дайте пёсику СВОБОДУ. Позвольте (дайте команду) вашей собаке, встряхнуть ушами. Делайте это на открытом воздухе или в ванной комнате, где беспорядок легче убрать.
  • Вам может понадобиться несколько ватных шариков. После встряхивания возьмите эти ватные шарики и протрите внутреннюю часть уха.
  • Проделайте то же самое со вторым ухом.

Сохраняйте уши вашей собаки чистыми, здоровыми и сухими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели