X

Возвращение хозяев пирамид

В первую неделю сентября BBC news «огорошили» Туманный Альбион новостями из Перу. Перуанское правительство не только объявило «perro peruano sin pelo» (перуанскую безволосую собаку) частью культурного наследия страны, но и потребовало массового расселения представителей этой породы по археологическим музеям вдоль всего перуанского побережья. Только словами дело не ограничилось: на проект выделены миллионы долларов. Теперь обаятельные пёсики с морщинистой кожей и редкими участками волос проводят свои дни, блуждая по родовым местам: древним пирамидам Лимы Уака-Пуклана.

Перуанская орхидея инков, голая собака или виринго (калато) — древняя порода собак родом из Перу. Эти восхитительно красивые животные населяли планету задолго до цивилизации инков (предположительно III век до нашей эры). Существует две разновидности зубастых орхидей — практически бесшёрстные и полностью покрытые волосяным покровом. Используемые с древних времён для охоты (отличные борзые), в современности эти пёсики используются в качестве экзотических компаньонов, преданных друзей семьи.

Первые упоминания о голых псах инков связаны с испанскими конкистадорами. Жаждущие золота и серебра испанцы грабили огромную и прекрасную страну, насаждали католицизм, уничтожали культуру, искореняли туземных собак. Испанцы верили, что в этих собаках есть что-то зловещее. Истовые католики считали чёрных моршинисто-голых псов истинным Злом, порождением Ада которое должно быть устранено.

На протяжении веков перуанские лысые собаки не только медленно вымирали, но и исчезали из общественного сознания. Переломным моментом этой кинологической трагедии стал 2000 год, когда Правительство потребовало вернуть perros peruanos sin pelo в дома и сердца перуанцев.

В стране давно создан Национальный комитет по защите Лысой перуанской собаки. Очередным шагом по становлению национальной гордости, стало осеннее расселение священных животных в их законные места обитания. Для организации породных питомников выделены огромные средства, со всей страны свозятся чистокровные псы для вдумчивого бридинга (разведения).

Почему так взволнована Великобритания? Да потому что страна славится множеством истинно английских пород собак, которым уделяется абсолютный минимум внимания, а не то чтобы государственные поддержка и финансирование. Россия в этой связи также безмолвствует: о национальных программах по кинологическому возрождению не заходит и речи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели