X

Всемирный день домашних животных

30 ноября весь мир отмечает World Pets Day (Всемирный день домашних животных). Празднество, основанное в начале прошлого века (1931 г. конгресс в Италии), в нашей стране отмечается с 2000 г. (без официального признания). Цель World Pets Day — привлечь внимание к проблемам содержания и заботы о домашних животных.

Этот день отмечается по-разному. Защитники природы устраивают различные акции протеста, волонтеры организовывают мероприятия в поддержку приютов, бесплатных ветеринарных клиник. Ведется информирование населения о том, как улучшить жизнь питомца, как правильно ухаживать за теми или иными животными. Большая часть праздника — выставки, на которых можно полюбоваться интересными породами, приобрести себе друга.

А если хочется сделать доброе дело, стоит заглянуть в приют и взять оттуда совершенно бесплатно замечательную собаку. Многие хозяева на этот день планируют особые процедуры для своих питомцев — везут их в специальные салоны, записываются на процедуры груминга. Это замечательный праздник, который с каждым годом набирает популярность. А кто-то в этот день позволяет своим домашним питомцам делать все, что было запрещено ранее (рвать обои, грызть мебель и тапки, лазать по шторам, есть со стола), или покупает своему любимцу огромное количество вкусностей, а кто-то просто уделяет максимум внимания своему четвероногому другу.

Праздник посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить человечеству: «мы в ответе за тех, кого приучили». Главная цель проведения всех акций и мероприятий: актуализация внимания широкой общественности (в первую очередь — подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных) / воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они — «братья наши меньшие», а не объект развлечения.

В этот день полезно в очередной раз задуматься о своем отношении к любимому домашнему животному. Праздник 30 ноября — хороший повод для нас, людей, в очередной раз попытаться приблизиться к идеалу и стать настоящим другом для своего домашнего любимца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели