X

Выживая на сверхвысоких вершинах

Научные исследования тибетских мастиффов (опубликованные в начале 2020 года) выявили наличие в крови древней породы генов горных волков. Только из-за этого современные гиганты живут и процветают в суровых и низкокислородных условиях.

Тибетский мастифф — древнейшая рабочая порода собак Планеты Земля. Начиная с первых упоминаний ещё в античные времена, эта порода всегда была окружена мифами и легендами. Аристотель, Марко Поло, а также многие другие авторы воспевают природную силу и мощь тибетских мастифов (как физическую, так и ментальную). Самые выдающиеся кинологи, такие, как Мартин, Яатт, Менэн, Бекманн, Зибер, а также Штребель и Биландт, очарованные происхождением тибетского мастиффа и его местом в тибетской культуре, усиленно занимались его изучением. По характеру это спокойная, сдержанная собака, сочетающая в себе способность жить в семье и безупречно охранять дом. В отношениях с другими собаками относительно дружелюбна. Одной из главных отличительных особенностей породы является независимость по отношению к хозяину. Выведенные для охраны, эти собаки предпочитают бодрствовать по ночам, отсыпаясь в дневное время.

Громоздкие собаки, которые могут весить до 150 килограмм давно «известны своей толерантностью к гипоксии». Это означает, что тибетские мастиффы могут процветать на больших высотах, где разреженный воздух просто убивает другие породы. В журнале «Молекулярная биология и эволюция» ученные опубликовали результаты своих исследований: в прошлом эти собаки скрещивались с тибетскими волками и их потомки унаследовали генные мутации, которые кодируют две аминокислоты (что позволяет крови современных тибетских мастиффов лучше захватывать и поглощать кислород). Сравнение гемоглобина тибетских мастиффов с гемоглобином других домашних собак показало, что тибетские мастиффы имеют значительное преимущество в своей способности поглощать и выделять кислород в условиях разреженного воздуха.

Из генетических исследований потомков горных тибетских волков явствует, что в далеком прошлом горные хищники имели мутации в участке дремлющей ДНК, которая не кодировала белок. В какой-то момент эти мутации были скопированы в активный ген, тем самым давая волкам измененный гемоглобин. Позже волки передали измененный ген тибетским мастиффам, и те, кто унаследовал измененный ген гемоглобина, стали доминировать в породе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели