X

Заокеанский официоз

В конце мая American Kennel Club расширил свой список официально признанных (зарегистрированных) пород до 170 позиций.
Прежний реестр пополнили три великолепные породы:
• горная собака Entlebucher (энтлебухер зенненхунд);
• норвежский лундехунд (norsk Lundehund);
• ксолоитцкуинтли (шолоицкуинтли) сокращённо ксоло или шоло, а конкретнее Мексиканская голая собака.
Foundation Stock Service (FSS) — служба записи AKC для чистокровных пород, которые еще не имеют права на регистрацию. Для фанатов кинологов и профессиональных заводчиков подобная «официальная прописка» — результат многолетней работы и огромное достижение. Реестр — это штамп в паспорте, допуск к участию в международных выставках и соревнованиях, мировая популярность и (куда уж без этого) значительное увеличение стоимости щеняток. Обобщая: признание крупнейшей мировой кинологической ассоциацией — шаг в большой мир, смена сферы жизнедеятельности, выход на новый уровень.
Официально установленного графика добавления новых пород не существует, но доподлинно известно, что некоторые псовые разновидности десятилетиями стоят в очереди на рассмотрение и утверждение экспертов реестра.

Американский клуб собаководства — некоммерческая кинологическая организация (основана в 1884 году), формирующая и контролирующая реестр чистокровных пород собак. При активном патронаже АКС ежегодно проходит более 22 000 мероприятий (выставки, спортивные состязания, шоу).
Крупнейшим мероприятием АКС является «Westminster Kennel Club Dog Show». Это одна из самых престижных и, без сомнений, популярнейших кинологических мировых выставок. Насчитывающее 141 год истории дог-шоу сравнимо по значимости лишь с выставкой «Crufts» (английский кинологический аналог).

Заокеанский информационный релиз активно комментируется мировой прессой: журналисты и ньюс-мейкеры в очередной раз поднимают проблематику неповоротливости и медлительности мировых кинологических федераций. Современные СМИ критикуют «кинологических монстров-пенсионеров» и даже позволяют себе ехидные шуточки в стилистике «не прошло и пары веков»…
В этом юморе есть доля истины: мексиканская голая собака — одна из древнейших пород мира и American Kennel Club изрядно задержался признавая разновидность и включая её в свой реестр.
Успокаивает лишь одно: старая русская пословица-поговорка: «лучше поздно, чем никогда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели