X

Зарубежный опыт: примеры собачьей Культуры

Американский журналист опубликовал свои путевые заметки. Мировая общественность активно откликнулась на сравнение европейской и заокеанской кинологической культуры. Россиянам здесь тоже есть о чём задуматься.

Публикуем вольный перевод части материала:

Когда я путешествовал по Европе, а именно по Англии, Германии, Франции и Нидерландам, я заметил большую разницу в том, как относились к собакам и как они интегрировались в общество, по сравнению с Соединенными Штатами. Проще говоря, собаки были повсюду: рестораны, автобусы, концертные площадки и бесчисленное множество других мест.

Очевидно, что это не так в Соединенных Штатах, и это заставило меня задуматься, почему европейские собаки и американские собаки ведут себя так по-разному. В Европе собак, как правило, приветствуют в большинстве общественных мест, и они там спокойны, расслаблены и тихи. Однако в Соединенных Штатах домашние собаки не приветствуются в большинстве общественных мест и часто борются в общественных местах, где им это разрешено. Собаки остаются собаками независимо от того, где они родились, и различия в поведении часто сводятся к индивидуальному темпераменту собаки, а также к социализации и обучению, полученным в детстве.

Но поведение собаки — это еще не всё о собаках. Во многом это связано с нами. Как бы ни были велики различия между поведением американских и европейских собак, есть еще большие различия в том, как американцы относятся к собакам, с которыми мы сталкиваемся на публике. Наше поведение во многом связано с тем, почему у наших собак может быть больше поведенческих проблем, и хорошая новость заключается в том, что мы можем что-то с этим сделать.

Дайте вашей собаке немного пространства

Одна маленькая вещь, которую мы можем сделать, которая будет иметь большое влияние на наших собак, — это восхищаться ими на расстоянии, а не попадать им в лицо.

Кама Браун, профессиональный дрессировщик собак, сказал: «в Америке мы склонны комментировать собак друг друга, мы склонны взаимодействовать с собаками друг друга.- Но, — сказала она, — в Европе так не принято. Это звучит просто, но это может иметь глубокое влияние на то, как собаки перемещаются в пространстве».

Г-жа Браун отмечает, что в Европе «человек, гуляющий с собакой, не рассматривается как приглашение к общению. В то время как в Америке перемещение через улицу, чтобы избежать другого владельца и собаки, или не позволяя собакам взаимодействовать, которые проходят мимо друг друга на прогулке, можно рассматривать как антиобщественное».

Таким образом, проблема заключается в том, что для того, чтобы успокоить незнакомцев и быть замеченными как соседи, люди обычно помещают своих собак в стрессовые социальные ситуации, которые могут привести к репетиции боязливого или тревожного поведения (или даже укусов). Ваша собака может любить вас и вашу семью, может даже любить ваших друзей, но это не значит, что она хочет, чтобы каждый незнакомец подбежал и обнял ее.

Легко понять, почему люди тянутся к симпатичным собакам, но одна из самых важных вещей, которые могут сделать американские опекуны собак, — это быть защитниками своих собак, говорить незнакомым людям «нет», когда они просят погладить их собаку, и быть внимательными к оживленным общественным местам.

Установите правильные границы

Когда люди думают о границах и дрессировке собак, они обычно предполагают, что мы говорим о собаке, но в большинстве случаев главная проблема — это люди.

Чтобы настроить наших собак на успех, мы не должны ставить их в неудобные ситуации, будь то в мире или дома с гостями и семьей. Зази Тодд, профессиональный дрессировщик собак и автор книги «Wag: the Science of Making Your Dog Happy», сказал, что «люди склонны считать, что собаки общительны и дружелюбны, и не обязательно считают, что собака хочет от них любви в определенный момент времени. Особенно это касается детей».

Дети особенно чувствительны к укусам собак, но не только чужих собак. Многих детей кусают собаки, которых они знают и которые находятся в доме. Это в меньшей степени связано с собакой, а в большей — с ребенком. Обучение семьи и друзей всех возрастов о том, когда это и не нормально заниматься вашей собакой, гарантирует, что все остаются и чувствуют себя в безопасности, включая вашу собаку.

Доктор Тодд сказал: «Важно знать, что если собака отдыхает (сидит или лежит), ребенок не должен приближаться к ней, так как это обычный сценарий для маленьких детей, которых можно укусить; вместо этого мы должны научить их звать собаку к себе и внимательно наблюдать, пока они гладят собаку».

Примите позитивные методы обучения

То, как мы обучаем наших собак, оказывает существенное влияние на качество их жизни и адаптивность к новым ситуациям. К сожалению, дрессировка собак в Соединенных Штатах не является регулируемой отраслью. Любой человек может назвать себя дрессировщиком собак и начать заряжать людей без какой-либо квалификации или широты опыта, используя любую выбранную им методологию, независимо от того, основана ли она на науке или нет.

Дрессировка собак требует времени, и собаки учатся лучше всего, когда мы используем положительные методы обучения, основанные на вознаграждении, которые мягко помогают и поощряют собак, поощряя хорошее поведение.

Люди, отчаянно нуждающиеся в быстром решении поведенческих проблем со своими собаками, особенно восприимчивы к пустым обещаниям неквалифицированных тренеров или тренеров, которые используют методы, основанные на боли и принуждении.

Не бойтесь спросить, используют ли тренеры только положительные методы обучения, основанные на подкреплении. Вы хотите найти тренера, который вознаграждает собак лакомствами и игрушками, когда они учатся, и избегает наказывать поведение или использовать методы, основанные на боли (такие как зубчатые ошейники, ударные ошейники или физическое запугивание).

Независимо от того, где мы живем, мы все можем быть немного более внимательными к тому, как мы взаимодействуем с собачками, с которыми мы сталкиваемся. Спросите перед приветствием и просто дайте им пространство, вместо того чтобы предполагать, что все собаки хотят или будут комфортно взаимодействовать с незнакомыми людьми. Если у вас есть собака, вы можете помочь своему другу-компаньону, будучи его защитником и напоминая людям, с которыми вы сталкиваетесь, что ваша собака-это не ходячая мягкая игрушка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели