X

Золотое детство

В Майами (Флорида, США) открылись ясли-сад для щеняток. Теперь по утрам жёлтые школьные автобусы развозят не только детишек, но и собачек. Питомцев забирают от крыльца дома владельца и доставляют в элитную академию оздоровления и воспитания. Заведение называется «Dog Elit», набор услуг в яслях-саду вполне человеческий: щенки купаются в бассейне, тренируются на оборудованных кортах, играют на ухоженных зелёных лужайках, принимают spa процедуры и грумминг. Один день в таком детском саду обходится владельцу питомца в 50 долларов.

Детские сады для собак существует в США и Европе уже несколько лет и весьма востребованы. Так владельцы животных решают проблему одиночества своих питомцев. Также такие заведения можно рассматривать как вариант оздоровления, воспитания и тренинга животного.

По утрам животных забирает специальный автобус, в котором предусмотрены 40 изолированных кабинок с мягкими подстилками. Это гарантирует спокойную транспортировку четвероногих пассажиров. Целый день с щенками занимаются специалисты, а вечером малышей возвращают хозяевам. Администратором детского сада выступает кинолог, каждое утро эксперт встречает животных. Сюда принимают питомцев с 3-х месяцев, могут взять и более взрослую собаку, если её вес не превышает 8-9 кг. Для поступления в детский сад необходимо предъявить справку о прививках, а также пройти тест у зоопсихолога.

Распорядок дня в щенячьем саду-яслях следующий: сначала игры, затем обучающие занятия с опытным тренером (собак учат выполнять элементарные команды). После «уроков» — приём пищи (как правило, корм привозят сами хозяева, но для особо избалованных могут прямо в саду приготовить бульон или бифштекс). После обеда наступает время отдыха (сонный час). Во время тихого часа администраторы детского сада обычно звонят хозяевам и докладывают об успехах их питомцев: чем занимался, что ел, сколько спал, каким командам научился. Для записи успехов существует специальная книга, куда воспитателями заносится вся информация. Когда тихий час заканчивается, четвероногих малышей ждут самые разные дела. Кого-то нужно постричь и сделать маникюр — этим займутся профессиональные груммеры. Если пёсик страдает от избыточного веса — для него есть беговая дорожка, а значит, наступает время фитнеса. В общем, каждый питомец получает максимум внимания и заботы.

По словам американских кинологов, собачий сад прекрасный выход для тех владельцев, которые не могут уделять много внимания своему любимцу. Даже необщительные собаки, попадая в общество, перестают бояться и лучше идут на контакт. Так что подобное учреждение вовсе не причуда/забава.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели