X

В Северной Каролине положительный результат

Команда из Университета Дьюка обнаружила короновирус у собаки в этом месяце. 28 апреля 2020 года мопс из Северной Каролины по кличке Уинстон дал положительный результат на коронавирус: что, по-видимому, является первым известным случаем, когда вирус был обнаружен у собаки в Соединенных Штатах.

Эта собака принадлежит к семейству Чапел-Хилл, участвующему в исследовании в университете. Три члена семьи, доктор Хизер Маклин, доктор Сэмюэл Маклин и их сын Бен Маклин, также были заражены вирусом. Симптомы у собаки продолжались всего несколько дней и были легкими, по словам членов семьи — она была вялой, чихала и тяжело дышала. Но самое главное, говорили они, что однажды утром он не закончил завтракать. Предварительные результаты тестов Уинстона, (если они будут подтверждены Министерством сельского хозяйства США), поднимут более широкие вопросы о том, насколько восприимчивы животные к коронавирусу.

Эксперты заявили, что нет никаких доказательств того, что домашние животные могут передавать вирус людям, и что люди не должны беспокоиться о передаче вируса своим домашним животным.

Доктор Джон Хоу, президент Американской ветеринарной медицинской ассоциации, сказал, что Уинстон мог слизать что-то или кого-то с вирусом, что заставило его дать положительный результат теста, но это не означало, что вирус был в его крови. Мопсы чихают каждый день, и то, что они не заканчивают трапезу, не вызывает никакого беспокойства, добавил доктор Хоув. «Я не верю, что он действительно был заражен — вам нужно было бы сделать тест на антитела», продолжил он, добавив, что очень важно, чтобы люди обеспечивали своих питомцев Любовью и Заботой.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют обращаться с домашними животными так же, как вы обращались бы со своими человеческими родственниками. Они должны быть изолированы от всех больных членов семьи и держаться подальше от общения с людьми извне. Из всех испытанных домашних животных Уинстон, которому исполнилось 2 года, был единственным, кто дал положительный результат. И Отис, 13 лет, (старший из двух мопсов Маклинов), и Мистер Нибс, (12-летний полосатый кот), дали отрицательный результат. (В семье также есть ящерица, которая не была испытана.) Первым о результатах сообщил телеканал WRAL из Северной Каролины. Маклины сказали, что если у кого-то из их питомцев и был коронавирус, то это определенно был Уинстон. Он спит в одной постели с Хизер и Сэмюэлем Маклином, (обоими врачами). И он точно не дистанцировался в социальном плане от членов своей семьи.

Доктор Крис Вудс, руководитель исследовательской группы Университета Дьюка, которая занимается изучением коронавируса, сказал, что исследователи обнаружили небольшое количество вируса в слюне мопса. Нет никаких доказательств того, что собаки могут передавать вирус людям, сказал доктор Вудс, добавив, что обнаружение вируса не повлияет на то, как он взаимодействовал со своей собственной собакой, бассет-хаундом. Пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства заявила, что агентство знает об этом докладе и следит за его выполнением, но пока не подтвердило результаты испытаний.

Уинстон является одним из первых среди небольшого числа собак и кошек, которые дали положительный результат на коронавирус. Кошка в Гонконге, кошка в Бельгии и две кошки в Нью-Йорке также дали положительный результат теста, говорится в сообщении группы. В одном из Нью-Йоркских случаев хозяин дал положительный результат на вирус, в то время как в другом случае ни один человек в доме не дал положительного результата. Группа заявила, что у нее нет никакой информации, которая указывала бы на то, что домашние животные могут заражать людей.

«Уинстон в эти дни вернулся к своему обычному состоянию», — сказала Хизер Маклин. Он подолгу гуляет, дремлет и играет со своей любимой игрушкой. «Мы все выздоровели, — сказал Бен Маклин, — включая Уинстона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели