X

Важный анонс

25.01.2020         Российская кинологическая федерация проводит в Москве Интернациональную выставку собак ранга CACIB (INTERNATIONAL DOG SHOW CACIB FCI) «памяти Л.П.Сабанеева». Это мероприятие уже 17 лет является событием в кинологической жизни страны и по праву входит в «топ-десятку» самых интересных и самых посещаемых выставок года.

Будучи одной из самых важных выставок федерации, «Сабанеевка» собирает такое количество собак, какое не удаётся даже «Евразии». Среди состязаний РКФ это, бесспорно, лидирующая выставка, активно посещаемая кинологами. Особенно любимо это соревнование-шоу охотниками.

Именно промысловые (рабочие) породы и их любители составляют массив выставки. Седьмая группа FCI редко и плохо представлена на крупных съездах-показах. Но в 2020на «Сабанеевке» будет представлено более 200 «подружейных псов»: 18 пойнтеров, 24 курцхаара, 34 дратхаара и около 80 различных сеттеров. Также «отметятся» лайки, борзые, ретриверы, терьеры.

Особенность выставки памяти Л.П. Сабанеева ещё и в том, что сюда приходят не столько для получения титула, сколько для того, чтобы просто встретиться со старыми друзьями, поговорить о собаках, о прошедшем охотничьем сезоне, о натасках и притравках. Те, кого всерьёз интересует охотничье собаководство, приходят пообщаться с настоящими экспертами охотниками-полевиками.

Леонид Павлович Сабанеев — русский зоолог, натуралист, зоотехник, внёсший неоценимый вклад в развитие охотничьего дела в России. Его писательский талант, неукротимая энергия, неподдельная любовь к животным немало помогли выходу русской кинологии на мировой уровень. Такие книги Сабанеева, как «Русская охота» и «Охотничьи собаки», и ныне привлекают читателей. Стараниями Л.П. Сабанеева в 1974 году была проведена первая в нашей стране выставка собак. В своих статьях он подчёркивал, что выставки помогают создавать специализированные группы собак одного происхождения, схожих между собой, дающих потомков, схожих с родителями.

Традиционно «Сабанеевка» проводится в последние выходные января, поскольку большинство собак в это время находятся на пике формы — шерсть нарядная, блестящая, время линьки ещё не подошло.

Итак, 25 января 2020 года в нескольких выставочных павильонах соберётся более 1740 собак разнообразных пород. В рамках «Сабанеевки» пройдут 37 монопородных выставок, (общее количество участников перевалит за 2000). Заранее планируйте выходные и приезжайте: будет интересно и познавательно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели