X

Диеты для профилактики заболеваний

Существует несколько суперпродуктов, которые, (как было научно доказано), полезны для собак. В некоторых больше витаминов, минералов и клетчатки, чем в других. Некоторые содержат натуральные масла и полезные питательные вещества (антиоксиданты). Ветеринары рассматривают три базовые диеты, которыми вы можете кормить питомца, чтобы предотвратить или вылечить его проблемы со здоровьем.

Диета богатая антиоксидантами

Антиоксиданты, такие как витамин Е и бета-каротин, являются органическими веществами, которые помогают защитить живые клетки от окислительного стресса, противодействуя повреждающему действию свободных радикалов. С возрастом у животных повышается окислительный стресс, и собаки начинают проявлять когнитивную дисфункцию и невропатологические состояния. Предоставление богатой антиоксидантами диеты может помочь собаке предотвратить развитие этих проблем с возрастом. Кроме того, исследования влияния богатой антиоксидантами диеты проводились в сочетании с методами обогащения поведения (вовлечения собаки / активного использования её мозга). Нельзя сбрасывать со счетов важность поведенческих техник для поддержания активности и здоровья мозга вашей собаки.

Итог: Кормление собаки богатой антиоксидантами диетой помогает предотвратить слабоумие и общее когнитивное снижение в более поздние годы жизни.

Диета, богатая Омега-3 жирными кислотами и рыбьим жиром

Давно известно, что омега-3 жирные кислоты играют важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у людей, но новые данные свидетельствуют о том, что эти омега-3 жирные кислоты могут играть аналогичную роль у собак. Поскольку сердечные заболевания поражают около 11% собак, для владельцев собак жизненно важно понять способы предотвращения или замедления прогрессирования этого заболевания. Крайне важно поддерживать оптимальный состав тела (то есть оптимальную массу тела со значительным количеством мышечной массы), избегать дефицита питательных веществ и извлекать любые потенциальные выгоды из определенных питательных веществ. Как оказалось, омега-3 жирные кислоты помогают во всех трёх целях. Потеря мышечной массы, связанная с сердечными заболеваниями у собак, в значительной степени является воспалительным состоянием, а омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами. Что касается дефицита питательных веществ, связанного с сердечными заболеваниями, то потребление рыбьего жира уменьшает дефицит жирных кислот в плазме. Еще одно потенциальное преимущество омега-3 жирных кислот, опять же в форме рыбьего жира, заключается в том, что они, уменьшают желудочковые аритмии у собак.

Итог: Добавление рыбьего жира в рацион вашей собаки может помочь предотвратить сердечные заболевания.

Диета с селеном

Селен (Se), незаменимый микроэлемент, защищает от окислительного стресса, поэтому он потенциально обладает многими преимуществами. Есть также исследования, которые показывают, что селен помогает предотвратить рак, сердечно-сосудистые заболевания и нарушение иммунных функций. Было также показано, что потребление селена оказывает значительное влияние на долгосрочное здоровье собак. Проблема с селеном заключается в том, что нужно принимать определенное количество, чтобы получить эти антиоксидантные преимущества, и слишком много селена может быть токсичным. Также существуют споры о том, как лучше всего доставлять селен собаке. Недавнее исследование показало, что собаки, питавшиеся консервированной пищей имели более высокую биологическую активность селена (по сравнению с натуральным кормом). Это может быть связано с тем, что консервы содержат более высокий процент мясного белка, который органически связан с селеном.

Итог: Определенное количество селена необходимо для собак в качестве антиоксидантной защиты и может иметь более обширные профилактические преимущества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели