X

Кормовые добавки поздней осенью

При выборе кормовых добавок часто возникает вопрос: выбрать пребиотики или пробиотики. Эти препараты незаменимы в качестве терапии комплексного типа. В ветеринарии применяются оба вида, каждая из которых имеет свои особенности и принцип действия. Эксперты разъясняют: что собой представляют препараты, как они влияют на организм.

Probiotics — живые микроорганизмы, приносящие пользу при введении в адекватных количествах. Это функциональный пищевой ингредиент в виде полезных непатогенных и нетоксикогенных живых микроорганизмов, обеспечивающий при систематическом употреблении в пищу благоприятное воздействие на организм в результате нормализации состава и (или) повышения биологической активности нормальной микрофлоры кишечника.

Кормовые добавки этого плана содержат в своем составе полезные микроорганизмы, оказывающие благотворительное воздействие на микрофлору желудка и, соответственно, на весь организм. Сначала их начали эффективно использовать для лечения человека, а сейчас применяют с успехом в ветеринарии. Они оказывают положительный комплексный эффект, значительно повышают иммунитет, снижают уровень заболеваемости, помогают быстрее восстанавливаться и расти.

Отличия «пре» от «про»

Обе эти добавки являются структурами биологического происхождения, они способны благотворно влиять на микрофлору, оказывать комплексное полезное воздействие. Пробиотики – это особые бактерии, которые препятствуют размножению в желудке вредных микроорганизмов. Пребиотик – это вещество, которое не переваривается в тонкой кишке и способное вызвать повышенный рост полезных бактерий. Пробиотики – это микроорганизмы нормальной микрофлоры кишечника. Пребиотики – вещества, которые обеспечивают оптимальные условия для роста и развития именно нормальной микрофлоры. И пребиотики, и пробиотики безусловно оказывают значительное благоприятное воздействие на состояние и здоровье. Обе эти добавки по отдельности благоприятно влияют на микрофлору кишечника животного, но если применять их в комплексе, эффект будет гораздо выше.

Когда назначать препараты?

Пробиотик рекомендуется принимать как при наличии проблем, так и при их отсутствии на протяжении всего срока жизни. Нет никаких противопоказаний к их употреблению, они не имеют побочных действий. Эксперты рекомендую использование:

  1. при переходе на новое питание. Это основная причина нарушения естественной микрофлоры кишечника как маленьких, так и крупных пород собак. Если ввести добавку незадолго до смены корма и немного после, то уменьшится вероятность появления расстройств, а также сделает корм еще более привлекательным для питомца;
  2. при прохождении терапевтического курса, особенно с использованием антибиотиков. Антибиотики — агрессивные препараты, как правило, широкого спектра действия, которые влияют крайне отрицательно на микрофлору. С помощью пре- и пробиотиков удастся уменьшить пагубное воздействие препарата на организм;
  3. при стрессах, например, во время путешествий или переезда. На фоне стресса сильно страдает и кишечник;

Важно! Не стоит также забывать и о снижении защитного барьера после вакцинации, в результате болезней и в межсезонье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели