X

Правильные прогулки с собакой

Для здоровья собаки любого возраста в первую очередь необходимы: правильное питание и системные физические нагрузки. Кинологи рекомендуют…

В понятие «правильные физические нагрузки» входят: коррекция «по возрасту» и «по породе» (нагрузка хаски, совершенно не подойдет ретриверу). Рассуждая о тренинге нужно рассматривать физические нагрузки, которые обеспечат собаке достаточный моцион (активность) и создадут правильный мышечный корсет, который является предохранением собаки от проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Под молодой собакой мы считаем собаку с 2 до 8 лет. Есть два сорта безопасной и необходимой физической нагрузки для собак такого возраста: прогулки на поводке на разных темпах рыси (без остановок) и плавание.

Согласно многолетним исследованиям очень известного американского кинолога Rachel Paige Elliott следует, что у собаки накачиваются все группы мышц (именно те, которые необходимы для предохранения суставов от проблем) только в таком формате физической активности. Согласно многолетним исследованиям есть огромная разница для мышц и их развития, когда собака идет рядом без поводка, когда собака бегает в свободном полёте, и когда собака бежит рядом на поводке. Это может показаться глупостью для многих, тем не менее научно подтверждено.

Это можно очень просто объяснить. Собаки очень рациональны в своих движениях. Когда пёсик гуляет без поводка, или носится кругами, он сам выбирает свой темп движений, при этом, двигается таким образом, чтобы нагружать себя по минимуму. Собака не накачивает определенные мышцы в задних ногах, мышцы спины, и также часть мышц плечевого пояса. Если мы хотим, чтобы мышечный корсет предохранял суставы (связки и сухожилия) собаки от микротравм – нам необходимо гулять правильно.

Безусловно, молодая здоровая собака может и побегать и поиграть с другими собаками, но в первую очередь, собака для здоровья должна получать достаточно большую нагрузку на рыси на поводке без остановок. Именно такая активность также благотворно влияет на сердце, потому это самый лучший вид аэробной нагрузки.

Если собака гуляет в общем три часа в день (разделенные на несколько прогулок), то как минимум два из них она должна проходить на поводке быстрой рысью, без остановок.

Главное в системе: важно не только ходить, но и делать это без остановок.

Безусловно, 2 часа такой нагрузки подойдут только молодой, совершенно здоровой и очень тренированной собаке. Если собака не приучена к таким нагрузкам, следует начинать с 10 минут в день и не более. И такие нагрузки подходят собаке любой породы. Безусловно, если у нас совсем маленькая собачка, мы не будем вышагивать с ней так много, как с крупной собакой. И такую нагрузку должна получать каждая собака. И только после такой нагрузки, можно говорить о прибавлении породной нагрузки, (это будет индивидуально / следует консультироваться с экспертами).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели