X

Кинологическая стоматология

Болезни зубов — грустная данность: заболевания пародонта у собак возникают в 80% случаев, при достижении трёхлетнего возраста.
Ветеринары негодуют и в очередной раз призывают кинологическую общественность к адекватным действиям. Почему собаки страдают стоматологическими недугами!? Потому что большинство владельцев домашних животных не понимают, что зубами лохматого питомца нужно заниматься!!!

Врачи ветеринары проводят яркие и доступные аналогии: если сам владелец, его вторая половина, рёбёнок или самый близкий друг ни разу не почистят зубы в течение недели… Кошмар и позор?! Так будьте ответственным владельцем и пожалейте вашу собачку!!! Приведите питомца для осмотра к ветеринарному стоматологу, который проведет обследование и поможет выявить заболевание или патологию полости рта, назначит профилактический или (если ситуация критична) лечебный курс (хирургическое вмешательство). И, конечно же: чистите клыки вашей собачки ежедневно!!!

Существует масса признаков того, что ваш питомец страдает от зубной боли или заболеваний полости рта. Базовой симптоматикой являются неприятный запах из пасти, снижение аппетита, смена пищевых приоритетов (пёсик начинает предпочитать только влажные корма). Также бесспорными признаками заболевания являются излишняя возбуждённость, чрезмерное слюнотечение, попытки питомца залезть лапой в рот (потереться больным местом о мебель).
Любые отклонения в поведении — повод срочного обращения к специалисту ветеринарной клиники для осмотра, обследования и принятия мер.

Ветеринарный стандарт прост: любое заболевание легче предупредить профилактическими мероприятиями, чем впоследствии долго и дорого купировать/лечить. Стоматологическая профилактика домашних животных ни чем не отличается от человеческих гигиенических норм. Как и у людей, на зубах собаки каждые сутки развивается бактериальный слой. Обрабатывая зубы питомца каждый день, ответственный владелец удаляет бактерии до того, как они затвердеют и превратятся в зубной камень. Эта нехитрая операция значительно замедляет прогрессирование большинства стоматологических заболеваний.
К процедуре чистики нужно приучать питомца с раннего детства и обрабатывать клыки собачки каждый день. Это не только поможет сохранить семейному любимцу здоровье, но и позволит избежать траты огромных средств на лечение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели