X

Советы паразитолога

Ветеринары вновь выручают кинологов. Публикуем рекомендации: как сделать выбор антипаразитарного средства & советы по применению.

В центре внимания средства высокой защиты против клещей и блох. Препараты следует подбирать индивидуально, учитывая возраст, размеры, породу, длину шерсти, состояние здоровья и даже характер животного. В этом архиважном деле нет мелочей и незначительных деталей. И тут просто не обойтись без эксперта ветеринара.

Животным моложе двух месяцев или легче 1,5 кг, рекомендуют обработку спреями на основе фипронила. Они считаются самыми безопасными для малышей. В остальных случаях большее значение имеет форма, чем состав.

Ошейник должен прилегать к коже. Действующее вещество дозированно поступает в липидный слой, располагается в сальных и потовых железах и в эпидермальном слое. Отлично подходит голым и короткошёрстным собакам. У больших лохматых питомцев (кавказской или южнорусской овчарки, комондора и др.) вероятность хорошей результативности мала. Тут нужно присматриваться к таблеткам. Таблетки хорошо поедаются, действующее вещество всасывается и циркулирует в крови. Удобны для животных, на которых трудно надеть ошейники или нанести капли. Капли (как и специальные ошейники). Важно, чтобы они при нанесении попали именно на кожу. У больших длинношёрстных собак приходится наносить в несколько мест, тщательно разгребая шерсть.

Животным с проблемами желудочно-кишечного тракта лучше подойдут ошейники, спреи и капли. При дерматите рекомендуется выбрать препарат системного действия.

Образ жизни у домашних любимцев тоже очень разный: одни почти не рискуют столкнуться с паразитами, другие регулярно подвергаются нападению клещей и насекомых.

  • Животным, никогда не выходящим на улицу, прежде всего надо опасаться блох. Блохи обитают рядом с домом и внутри него, в подъезде, в подвалах, всегда готовы прицепиться к кому-нибудь и «въехать» в жилые помещения.
  • Животных, большую часть времени проводящих внутри жилых помещений, но регулярно выходящих на улицу для прогулок/работы/тренировок, обрабатываем круглый год с тем интервалом, который указывает производитель.
  • Животные, много времени проводящие на улице или даже в лесах и полях, подвергаются более массированной атаке всех местных эктопаразитов и, следовательно, нуждаются в максимальной защите.

Есть три базовые ветеринарные рекомендации.

  • Животное надо обязательно взвесить. Дозу всегда рассчитывают по массе тела, о каком бы действующем веществе и форме его выпуска ни шла речь.
  • В инструкции всегда оговорены максимальный срок эффективного действия препарата и периодичность обработок. Если график не соблюдается, то образуется «окно», когда животное беззащитно. Лучший выход: завести календарь и сразу на год составить график, отметить числа, на которые приходится обработка.
  • Выбирайте проверенных производителей и поставщиков и обязательно смотрите на дату годности. Если у препарата истекает срок годности, то не нужно рисковать.

Главное правило: ни какой самодеятельности и экономии на здоровье собаки. Остальное просто: работайте с ветеринаром, соблюдайте инструкцию, контролируйте кратность, и защита будет работать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели